18 апреля начнется обширная конференция Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья

С 17 по 21 апреля Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева примет гостей из разных городов России. Ежегодная научно-техническая конференция молодых ученых, специалистов и студентов вузов «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий» в этом году станет составной частью пятой всероссийской конференции с международным участием «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов», проходящей один раз в пять лет.

В декабре 2022 года Институт химии отметил 65-летие. Он был создан, чтобы найти способы максимально полной и эффективной переработки и расширить области применения минеральных богатств Кольского полуострова. Главными задачами ученых с самого начала организации стали исследования химии и технологии редких и цветных металлов, создание эффективных и экологически безопасных способов комплексной переработки сырья, получение чистых и особо чистых металлов и соединений и создание на их основе новых материалов для наукоемких отраслей промышленности. За прошедшие годы институт прочно вошел в число ведущих научных организаций страны. Апатитские химики разрабатывают новые технологии, направленные на снижение негативного воздействия отходов добычи и переработки на природу, разрабатывают методики и аппаратуру для экстракции органических и неорганических веществ, создают высокочистые и композитные материалы для электроники и строительства, медицины и самых передовых областей химической промышленности. Результаты исследований лежат в основе научно-технического обоснования стратегии создания Кольского химико-технологического комплекса, который сможет обеспечить потребности страны в титане, редких металлах и стратегических материалах на их основе.

Направленность в будущее не мешает коллективу помнить предшественников и чтить академические традиции. Отпраздновать юбилей института решили именно конференцией – именно так можно наиболее достойно представить достижения последних лет и отметить вклад тех, кто стоял у истоков. Устремленность к будущему подчеркивает и состав участников, который по мере продвижения от начала будет значительно «омолаживаться».

18 апреля в конференц-зале Кольского научного центра состоится пленарная сессия, в которой примут участие академики Аслан Цивадзе, Вячеслав Бузник, Андрей Ремпель, Валентина Столярова, Анатолий Холькин и другие видные российские ученые, руководители и сотрудники ведущих предприятий Мурманской области. С 19 апреля в актовом зале ИХТРЭМС КНЦ РАН начнется работа по секциям. Заключительным этапом станет конференция молодых ученых, в рамках которой пройдет дистанционный конкурс научных работ старшеклассников апатитских и кировских школ. Участники соберутся на круглый стол по вопросам развития научной инфраструктуры, посетят лаборатории Института химии, музеи и другие интересные места Апатитов и Кировска.

Основные вопросы, которые обсудят известные и начинающие исследователи, будут касаться освоения сырьевой базы, переработки комплексного сырья и утилизации отходов, металлургии и гидрометаллургии, синтеза, свойств и применения функциональных материалов, а также новых материалов для строительства и перспектив для развития промышленности, связанных с разработкой новых месторождений редких металлов в Мурманской области. Лучшие доклады конференции войдут в специальный номер журнала «Труды Кольского научного центра».

14 апреля 2023