Архей и неопротерозой полуостровов Рыбачий и Средний

В 2022 году в издательстве Кольского научного центра вышла книга «Архей и неопротерозой полуостровов Рыбачий и Средний (Балтийский щит): геология, геодинамика, нефтегазоносность и алмазоносность». Сотрудники Геологического института Кольского научного центра, Института океанологии им. Ширшова РАН, Воронежского государственного университета и ООО «Арктические технологии» рассказали о геологии полуостровов Рыбачий и Средний и обосновали нефтегазоносность и алмазоносность этого региона. Авторы продемонстрировали академический подход к предмету: для понимания причин образования и характера современных геологических структур они описали ранние этапы эволюции нашей планеты и объяснили закономерности, определяющие развитие земной коры.

В конце XX и начале XIX века неоднократно предпринимались попытки вывести Мурманскую область в лидеры по добыче стратегического и уникального минерального сырья: золота и металлов платиновой группы, редкоземельных элементов, ископаемых углеводородов, алмазов. В начале 2000-х годов на севере региона активно велись работы по поиску месторождений нефти и газа. Были пробурены и изучены две параметрические скважины «Пограничная-1» и «Рыбачинская» и множество поисковых. В результате многолетних исследований ученым удалось обосновать возможность существования крупного углеводородного месторождения, разработка которого не станет убыточным долгостроем и поспособствует экономическому росту области. Перспективы алмазоносности (россыпных месторождений) этого же региона были теоретически обоснованы еще в середине 1990-х и подтверждены в ходе полевых работ в конце 2000-х годов. Сотрудники Геологического института КНЦ РАН, участвовавшие в этих исследованиях, накопили и проанализировали огромный массив фактической информации, результатом изучения которой стала объемная коллективная монография.

Книга состоит из десяти глав, последовательно раскрывающих процесс формирования месторождений полезных ископаемых в районе полуостровов Рыбачий и Средний. Придерживаясь принципов фундаментальности исследований, авторы дают читателю не только фактическую информацию, но и теоретическую базу. Сопоставив теорию и факты, можно самостоятельно проверить, насколько жизнеспособны предположения, высказанные участниками исследований. Первые четыре и главы рассказывают об эволюции Земли, формировании литосферных плит и дрейфе континентов, закономерностях нефтегазоносности западной части Российской Арктики. В пятой и шестой главах изложены сведения о геологическом строении и составе неопротерозойских и архейских комплексов изучаемого региона, составленные по результатам бурения скважин, а также наземной съемки. Седьмая глава раскрывает вопрос алмазоносности запада Российской Арктики. Еще в конце XIX века французский географ и путешественник Шарль Рабо обнаружил в пробе, взятой на реке Паз, зерно (по некоторым источникам – несколько зерен) алмазов, однако дальнейшие поиски успехом не увенчались, и только в начале XXI века сотрудникам Геологического института удалось, пересмотрев гипотезу о происхождении алмазов, очертить потенциально алмазоносные районы Мурманской области и подтвердить свои предположения успешными поисковыми работами. Авторы подробно описывают предложенную ими модель генезиса алмазоносных пород и увязывают ее с этапами эволюции Балтийского щита. Восьмая глава посвящена геофизическим исследованиям северо-западной части Мурманского блока. Детальное изучение физических свойств керна скважины «Пограничная-1» объяснило природу геофизических аномалий в регионе и позволило дать оценку накопления углеводородов в осадочных и кристаллических породах. На основе анализа этих данных было поставлено поисковое бурение на выявленной структуре. Отождествив выявленные сейсмические горизонты с конкретными геологическими границами в разрезе скважины, авторы предложили новую геологическую трактовку результатов сейсмических исследований. В девятой главе, используя современные информационные технологии и накопленные знания, ученые прогнозируют перспективные для поиска углеводородов площади. Основываясь на закономерностях осадконакопления в течении 800 миллионов лет в северо-восточной части Восточно-Европейской платформы и движении литосферных плит, они указывают, на каких участках потенциально нефтегазоносные осадочные комплексы наиболее близки к поверхности и доступны. В 2005-2011 годах данные ими прогнозы подтвердились: поисковые скважины на перешейке между Средним и Рыбачьим вскрыли полости с долговременным устойчивым притоком газа.

Большой объем книги составляют тщательно систематизированные фактические данные: описания образцов и шлифов керна скважин, минералогические описания, интерпретация материалов наземной и аэрогеофизической съемки, сейсмографических исследований, данные по магнитному полю и другая информация, собранная и проанализированная в течение многих лет.

Исследование будет интересно в первую очередь специалистам, занимающимся разведкой нефтегазовых и алмазных месторождений, студентам и аспирантам геологических специальностей, геологам. Теоретические главы представляют интерес для широкого круга читателей, интересующихся проблемами эволюции Земли. Авторы выражают надежду на то, что благодаря их труду начатые ими исследования будут продолжены и приведут к обнаружению крупных месторождений полезных ископаемых на полуостровах Рыбачий и Средний.

Подробнее ознакомиться с содержанием монографии и узнать об этапах многолетней работы над ней, читатели могут во время Ферсмановской научной сессии Геологического института 2023 года. 3 апреля в 12 часов в конференц-зале Кольского научного центра состоится презентация книги. О том, как были выдвинуты смелые гипотезы, как они подтверждались долгими поисками и кропотливой обработкой данных, расскажут главный научный сотрудник Института океанологии им. Ширшова РАН и Геологического института КНЦ РАН Николай Сорохтин, директор ГИ КНЦ РАН Николай Козлов, ведущий научный сотрудник ГИ КНЦ РАН и заведующий кафедрой геофизики Воронежского государственного университета Виктор Глазнев, начальник управления аспирантуры и магистратуры КНЦ РАН Игорь Чикирёв и другие авторы.

22 марта 2023