Встретимся с учеными на «Ночи наук»!

В субботу, 12 ноября, в Кировске пройдет самая масштабная просветительская акция года. По традиции организует и проводит ее Музейно-выставочный центр «Апатит». Постоянным и ведущим партнером уже четыре года является Кольский научный центр РАН.

Это познавательное мероприятие – очень молодое, проходит с 2019 года и является неким противовесом весенней «Ночи музеев»: когда как не в темные осенние вечера знакомиться с разнообразными лекторами, получать знания и предаваться плодотворным размышлениям, рождать идеи? В целом ноябрь был выбран как месяц, в котором отмечают Всемирный день науки за мир и развитие.

Четвертая по счету «Ночь наук», рассчитанная и на взрослых, и на детей, будет идти с 17 до 22 часов практически в каждом зале «музея с башней». Запланированы лекции, викторины, занятия, опыты, мастер-классы и научные шоу. В этом году в «Ночи» примут самое активное участие Кировский филиал МАГУ и ЦДТ «Хибины», но ядро программы составят сотрудники Кольского научного центра, которые представят заинтересованной публике лекционные и практические программы из разных областей знаний. Кто же это будет и о чем поведет разговор?

В 17.15 в конференц-зале на третьем этаже кандидат биологических наук, заведующий лабораторией Геоэкологии и рационального природопользования Арктики Института проблем промышленной экологии Севера Захар Слуковский развеет «Самые популярные мифы об Антарктиде». Зачастую об этом невероятно отдаленном континенте информация искажена, приукрашена, обросла мифами и небылицами. Что мы знаем о загадочной Антарктиде? Всю правду расскажет лектор, который осенью прошлого года лично побывал на ее берегах.

На втором этаже, в зале №7 расположится замечательный рассказчик Евгения Пация, хранитель и создатель экспозиции Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера Центра гуманитарных проблем Баренц-региона. Она представит публике свой новый сборник «Саамские сказки Кольской Лапландии», вышедший из печати этой осенью. В сборник, богато проиллюстрированный известным художником Ириной Ситдиковой, вошли 33 литературно адаптированные сказки: как те, что были напечатаны в 1980-е годы в книгах «Семилетний стрелок из лука» и «Невеста Солнца», так и совершенно новые. Новая книга, выпущенная в мурманском издательстве «РУСМА», уникальна тем, что создана местными авторами на локальном материале и может стать отличным кольским сувениром!

В 18.30 для заранее зарегистрированных участников в возрасте от 7 до 14 лет кандидат химических наук, сотрудник лаборатории физико-химических методов анализа Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева Алевтина Гостева проведет занятие «Химия и жизнь: опыты с жидким азотом». Вместе с ученым ребята найдут ответы на вопросы о том, как отрицательные температуры влияют на вещество, чем Снежная Королева замораживает сердца и почему мороз – трескучий. Увлекательные крио-опыты помогут школьникам не только узнать о химии, но и глубже заинтересоваться этой дисциплиной.

Пока в выставочном зале будут проходить опыты, в конференц-зале заведут разговор на остро дискуссионную тему. С лекцией «Редкие металлы Кольского полуострова: забытое прошлое или возможное будущее?» здесь выступит Владимир Котельников, начальник научно-инновационного отдела Кольского научного центра. Из его лекции слушатели узнают, что такое редкоземельные металлы, где расположены их основные запасы в мире, в России и конкретно на Кольском полуострова, получат краткий обзор сведений о том, в каких отраслях применяют эти элементы, почему они так важны для современной промышленности, об актуальном состоянии мирового рынка редкоземельных металлов и о том, как Россия может использовать существующие сегодня возможности, чтобы занять на нем лидирующие позиции. Начало встречи в 18.30.

В 19.30 в выставочном зале третьего этажа научный сотрудник Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина Екатерина Копеина прочтет лекцию «Ботаника в живописи»: о том, какие именно картины о красотах Севера собраны в фондах Музейно-выставочного центра и о чем могут рассказать полотна профессиональному ботанику. А уже к девяти часам вечера Екатерина переместится в лабораторию Центра, где проведет занятие «Про пигменты и процессы», где каждый участник сможет определить разные группы растительных пигментов, узнать об их строении, расположении и функциях, научится их извлекать и поймет, для чего они применяются.

В 19.45 в конференц-зале начнется лекция Ольги Петровой, сотрудника Института проблем промышленной экологии Севера и Кольского центра охраны дикой природы, посвященная маякам. Именно эти величественные инженерные сооружения всегда помогали и помогают морякам найти дорогу к дому. Для этого маяки располагают в ключевых местах на берегах морей, крупных озер или на прибрежных островах, при этом они различаются по конструкции, высоте и силе огня. Все подробности о маяках вы узнаете на лекции, но поле этого ни в коем случае не расходитесь!

Сразу после предыдущей лекции, в 20.40, в конференц-зале состоится практикум «Секреты растений. Растения на кухне», который проведет кандидат биологических наук, заместитель генерального директора КНЦ РАН по научной работе Евгений Боровичёв. Вместе с ним мы проведем ревизию домашних полок и найдем массу необычных растений, узнаем, что общего у ванили и орхидей и для чего хозяйки используют полынь. На практикум каждый может принести растение (или его часть), о котором хочет узнать побольше – Евгений Александрович все разъяснит! Кроме того, тут можно будет услышать, как люди используют растения для домашних нужд, и проверить, насколько хорошо вы знаете, что обычно хранится в ваших кухонных ящиках и кладовых.

Во втором зале первого этажа в 21 час всех, кто интересуется историей Кольского Заполярья, будет ждать краевед Григорий Ильин, аналитик КНЦ РАН и сотрудник Лаборатории арктической минералогии и материаловедения на лекции-экскурсии под названием «Роль женщин в научном освоении Хибин». На ней можно узнать о знаменитой августовской экспедиции Ферсмана 1920 года, в которой, кроме него, были только женщины: молодые преподавательницы и студентки Петроградского университета. С тех самых пор невозможно представить развитие науки на Кольском полуострове без активного участия женщин-ученых. О многих из них, прославивших отечественную науку, вы узнаете на этой встрече.

Закончится научная ночь в 21.50 красочным шоу «Огненное волшебство» в зале №2 на первом этаже Центра.

Участие во всех мероприятиях – бесплатное. На отдельные требуется регистрация на сайте МВЦ, поторопитесь!

8 ноября 2022