Вести от «Вестника»

Второй номер «Вестника Кольского научного центра» стал доступен для широкой аудитории. С этого года научно-информационный журнал КНЦ, основанный в 2009 году, выходит только в электронной версии. Но его содержание осталось прежним – это как научно-популярные статьи, так и новости из жизни самого северного комплексного многопрофильного академического научного центра, которые включают информацию о конференциях, юбилеях и других событиях, рецензии на издания, страницы памяти и поздравления ученых, успешно защитивших диссертацию на соискание научной степени или получивших высокие государственные награды. Все основные события последних месяцев жизни КНЦ нашли свое отражения на страницах журнала.

Научно-популярные статьи для номера предоставили лауреаты конкурса молодых ученых Кольского научного центра. Открывает «Вестник» работа сотрудников Лаборатории арктической минералогии и материаловедения Центра наноматериаловедения: руководителя лаборатории, кандидата геолого-минералогических наук Сергея Аксенова и кандидата химических наук Дины Дейнеко о современных исследованиях по связи структурных свойств минералов с их физическими свойствами. Ученые приводят промежуточные результаты по исследованию природных минералов и их синтетических аналогов структурного типа апатита, витколита, аллюадита, семейства канкринита и гетерофиллосиликатов. Подобные исследования лежат в основе современного материаловедения и создания новых материалов с заранее заданными свойствами.

Другая научно-популярная статья сотрудников Геологического института – кандидата геолого-минералогических наук Евгения Козлова и Екатерины Фоминой посвящена изучению редкоземельных карбонатитов щелочно-ультраосновного комплекса Вуориярви в Мурманской области. Редкоземельные элементы являются важнейшим компонентом современной промышленности, а карбонатиты содержат их в наибольшей концентрации. В результате исследований удалось создать комплексную модель накопления, рудоотложения и последующего разубоживания редкоземельных элементов в карбонатитах. Модель применима не только к месторождению Вуориярви, но и к другим объектам. Результаты исследования проливают свет на механизмы минерализации редкоземельных элементов в карбонатитах, что способствует созданию новых подходов к разведке подобных месторождений.

В выпуск журнала вошла также статья сотрудника Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья, кандидата химических наук Владимира Долматова о синтезе композиционных материалов на основе углеродного волокна, армированного карбидами и оксидами тугоплавких металлов. Эти материалы, способные решать многие современные технологические задачи, уже активно используются в промышленности. Автор рассматривает процесс получения композиционного материала «карбид тугоплавкого металла (ниобий, тантал, молибден) – углеродное волокно» электрохимическим методом.      

А чтобы узнать все новости из жизни Кольского научного центра за последние месяцы, можно ознакомиться с полным номером журнала по ссылке.

1 ноября 2022