В Кольском научном центре пройдет междисциплинарный семинар о репродуктивном здоровье коренных народов Севера

Коренные народы живут во всем мире. Маори и индейцы, эскимосы и алеуты, эвенки и саами – разные народы, живут в разных условиях, говорят на разных языках, но испытывают сходные трудности. Все балансируют между сохранением родной культуры и растворением в глобальной цивилизации, все стараются улучшить условия своего существования, но не потерять традиционного уклада. Все решают одну и ту же задачу: как отстоять собственную идентичность и не конфликтовать при этом с остальным миром?

Кажется, что один из самых известных коренных народов Скандинавии, Финляндии и России – саами – эту задачу решил. Саамская культура развивается, саамские парламенты представляют права сообщества в некоторых странах, гимн и флаг саами приняты мировым сообществом, есть и возможность, пользуясь благами цивилизации, заниматься традиционными промыслами. Однако проблем остается много. Одна из них – это здоровье. И прежде всего – здоровье репродуктивное.

Поговорить о репродуктивном здоровье народа саами приглашает Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике Кольского научного центра. 17 и 18 февраля пройдет международный междисциплинарный семинар «Благосостояние народа саами. Ценность репродуктивного здоровья и качества окружающей среды». Он является частью проекта «Вклад репродуктивного здоровья и качества окружающей среды Арктики в благополучие Кольских саами», объединившего разных специалистов для совместного поиска ответа на фундаментальный вопрос: в какой степени на благополучие саами Кольского полуострова влияют окружающая среда и репродуктивное здоровье.

Организаторами семинара, помимо Кольского научного центра, выступили Международный арктический научный комитет, Международная научная инициатива в Российской Арктике, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство здравоохранения Мурманской области, Научно-исследовательская лаборатория Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья, Ассоциация Кольских саамов и Общественная организация содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области.

В зависимости от тяжести эпидемиологической нагрузки дискуссия пройдет либо в смешанном, либо в онлайн-режиме. Языки семинара – английский и русский. Узнать подробности и ознакомиться с информационным письмом можно на сайте Кольского научного центра.

13 февраля 2022