Стать гидом поможет юным кировчанам программа, разработанная с участием Кольского научного центра

Ассоциация гидов-проводников Хибин совместно с Кольским научным центром уже третий год обучает природных гидов. В течение трех месяцев студенты учатся ориентироваться в природе и безопасно передвигаться по сложным маршрутам, находить общий язык с самой сложной аудиторией и оказывать первую медицинскую помощь, планировать и проводить экскурсии в природных условиях. Эта уникальная для Заполярья программа победила во всероссийском конкурсе лучших образовательных практик в туристической индустрии, проведенном Ростуризмом в 2022 году.

Новый проект объединил Центр детского творчества «Хибины», КНЦ РАН, Ассоциацию гидов-проводников Хибин и Агентство по развитию туризма и предпринимательства Кировска и направлен на детей и подростков. В течение лета на базе Центра детского творчества «Хибины» пройдут три двухнедельные смены профильной площадки «Юный экскурсовод».

Участники программы узнают про традиционные туристические места и «секретные локации» Кировска, приобретут основные знания и навыки, необходимые для экскурсовода, научатся основам коммуникации и риторики. Много занятий будет проходить на улицах города и в его окрестностях.

– Очень важно при подготовке кадров смотреть на проблему комплексно. Если мы с раннего возраста будет знакомить с азами краеведения, основами экскурсоводения, безопасности и психологии, то, конечно, не все пойдут в экскурсоводы и туристскую отрасль, но эти знания помогут в частной жизни! Кроме того, это является формой профориентационной работы – уверен, что кто-то увлечется романтикой полевых работ, загадками истории и природы и в дальнейшем придет на работу в Кольский научный центр РАН – комментирует куратор программы со стороны Кольского научного центра Евгений Боровичев.

Занятия пройдут с 3 по 14 и с 17 по 28 июля и с 31 июля по 11 августа. Для участия в программе необходимо заполнить онлайн-форму и в течение 3 дней после регистрации принести заполненные заявления и согласия на обработку данных администратору ЦДТ «Хибины» по адресу (Кировск, пр. Ленина, д. 5). Центр работает с 9 до 20 часов. Подробности можно узнать по телефону +7 81531 5-44-85 либо в сообщениях сообщества ЦДТ «Хибины».

6 июня 2023