Публикации ученых ФИЦ КНЦ РАН в электронной библиотеке «Кольский Север»

Для всех, кто живо интересуется историей, культурой, общественной и социально-экономической жизнью Кольского Севера, работает информационный ресурс Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки «Электронная библиотека «Кольский Север».

Основой электронной библиотеки являются тематические коллекции, охватывающие различные сферы жизни Мурманской области: «Освоение Кольского Севера», «Кольские саамы», «Сохраняя память о войне», «Святыни Кольского Севера», «История освоения Арктики», «Кола – древнейший город края», «Поморы». Собрание оцифрованных книг, газет и журналов, мультимедийных изданий, художественных альбомов, фотодокументов, статей из журналов и сборников включает в себя документы по истории Кольского Севера, вопросам общественной, социально-экономической, научной и культурной жизни нашего региона.

В электронной библиотеке представлены работы современных историков, краеведов, журналистов, писателей, поэтов Мурмана, собраны электронные версии современных газет и журналов, выходящих на территории области, начиная с 1920-х годов, а раздел «Из фонда редких книг» содержит редкие издания XIX – начала XX вв. Многие из этих книг имеют историческую и художественную ценность. В разделе «Авторы Мурмана» представлены оцифрованные версии произведений деятелей литературы и искусства, журналистов, членов творческих союзов России, общественных деятелей, научных сотрудников Кольского научного центра РАН и вузов области, специалистов библиотек, архивов и музеев. Библиотека предоставляет возможность поделиться своими материалами и изысканиями с неравнодушной публикой – разместить свои произведения, статьи, диссертации, авторефераты диссертаций на портале http://kolanord.ru/.

Охват аудитории читателей весьма широк – материалы полезны не только краеведам, ученым и исследователям, но и школьникам, студентам, – всем, кто интересуется прошлым и настоящим Кольского края.

Для плодотворного сотрудничества в области научной и культурно-просветительской деятельности и развития интеллектуальных и информационных ресурсов Кольский научный центр и Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека в 2021 году подписали соглашение. Тесные контакты между нашими учреждениями способствуют популяризации науки, просвещению, интеграции науки и культуры, распространению научных знаний, сотрудничеству в области научно-исследовательских и научно­просветительских проектов, направленных на изучение истории и культуры Мурманской области. Приглашаем сотрудников Кольского научного центра присоединиться к проекту и разместить свои труды на сайте электронной библиотеки!

20 октября 2022