Приглашаем пройти онлайн-курс по проблеме загрязнения моря пластиком

28 февраля в рамках проекта «Обучение руководителей Баренцева региона по вопросам морского мусора» начнется второй онлайн-курс по проблеме загрязнения моря пластиком.

Партнеры проекта – некоммерческий центр экологических коммуникаций GRID-Arendal, Северный (Арктический) федеральный университет, Кольский научный центр, Программа ООН по окружающей среде ЮНЕП, Открытый университет Нидерландов, а также Университет Арктики и его Тематическая сеть по загрязнению Арктики пластиком.

Курс включает два направления: «Подготовка лидеров» и «Подготовка экспертов».

Курс по направлению «Подготовка лидеров» рассчитан на две недели при нагрузке 5 часов в неделю и позволяет получить общее представление о проблеме морского мусора, а также дает основные знания и навыки, необходимые для того, чтобы стать одним из главных участников процесса перехода к обществу без морского мусора.

В этом направлении представлены примеры деятельности различных организаций и людей, которые берут на себя ответственность и играют ведущую роль в борьбе с морским мусором, например, в качестве политика, исследователя, художника или руководителя крупной компании.

После этого этапа можно продолжить обучение по направлению «Подготовка экспертов», которое длится 6 недель при нагрузке 5 часов в неделю. Это направление содержит более подробную информацию о морском мусоре и предназначено для политиков, исследователей, специалистов по охране окружающей среды, преподавателей, представителей НПО, студентов и других заинтересованных граждан. Этот этап готовит слушателей к активной роли в борьбе с морским мусором, позволяя получить углубленные знания, овладеть полезными инструментами и стать частью сообщества, занимающегося вопросами морского мусора по всему миру.

Для успешного обучения нужны компьютер, подключенный к Интернету, время, общие знания об окружающем мире на уровне средней школы, навыки работы в коллективе, мотивация и вовлеченность.

Занятия проходят на русском языке. Учебная нагрузка может варьироваться в зависимости от личного опыта, навыков обучения и работы на компьютере, а также количества времени, которое слушатели готовы затратить на выполнение итогового задания.

Студенты, выполнившие все учебные задания, включая итоговое, по одному или обоим направлениям, получат сертификат о прохождении соответствующего этапа.

Дополнительная информация и ссылка на страницу регистрации на английском и русском языках размещены на сайте проекта.

26 февраля 2022