Представитель Кольского научного центра принял участие в финале Всероссийского инженерного конкурса

Заместитель генерального директора Кольского научного центра по научной работе, и.о. директора Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья, член-корреспондент РАН Иван Тананаев принял участие в финале Всероссийского инженерного конкурса. Конкурс, инициатором которого выступил президент РФ Владимир Путин, а организаторами – Минобрнауки России и НИЯУ МИФИ, проводится уже девять лет. Его основная задача – выявить будущих лидеров инженерной мысли в нашей стране. Победители получают поддержку индустриальных партнеров конкурса.

С каждым годом Всероссийский инженерный конкурс набирает все большую популярность: если в 2021 году в нем приняло участие около тысячи человек, то в 2023 году – уже семь тысяч. Студенты российских вузов представили дипломные работы по 57 направлениям обучения – от ядерной энергетики и теплофизики до бизнес-информатики. В результате двухэтапного отбора в финал прошли студенты и аспиранты 47 вузов из 26 регионов России. Наиболее популярными направлениями среди финалистов стали передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии (28 работ), новые материалы и способы конструирования (14 работ), освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики (семь работ). 31 мая им посчастливилось защитить свои выпускные квалификационные работы в Москве перед государственной экзаменационной комиссией, в состав которой вошли крупнейшие руководители ключевых министерств и ведомств, генеральные конструкторы, а также члены Российской академии наук: министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, генеральный директор ГК «Роскосмос» Юрий Борисов, заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров, исполнительный директор ГК «Ростех» Олег Евтушенко, академики и члены-корреспонденты РАН Алексей Сергеев, Александр Габибов, Александр Берлин, Константин Мирошников, Николай Колачевский, Иван Тананаев и другие.

– Не могу не отметить, что на строгий суд членов ГЭК была вынесена очень интересная работа студента 4 курса филиала НИЯУ МИФИ (г. Балаково Саратовской обл.) К. Р. Надыровой на тему «Оптимизация технологий получения азотно-фосфорных удобрений», выполненная на площадке и в пользу ПАО «Фосагро», – поделился своими впечатлениями Иван Гундарович. – Буду надеяться, что наши студенты и аспиранты примут участие во всероссийском инженерном конкурсе в 2024 году и доберутся до финала. Объекты исследования и внедрения на Кольском полуострове, безусловно, имеются.

6 июня 2023