О музейно-храмовом комплексе в Московской области

На территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Московской области, Одинцовского района, расположен музейно-храмовый комплекс, включающий в себя Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации и музей «Дорога памяти – 1418 шагов к Победе».

Комплекс уникален тем, что станет местом подготовки полковых священников и сестер милосердия, которые будут работать с военнослужащими. Вместе с тем входящий в состав Комплекса Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации является духовным символом России, прославляющим Победу в Великой Отечественной войне. Храм увековечивает великую победу XX века во второй мировой войне. Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы.

Экспозиция музея «Дорога памяти – 1418 шагов к Победе» построена по хронологическому принципу: от начала войны до Великой Победы. Длина галереи измеряется не метрами, а шагами. 1418 шагов – столько дней продолжалась битва с врагом. На полу нанесены линейные метки. Они отмеряют каждый шаг, как очередной день на пути к победе.

Залы посвящены ключевым сражениям войны или тематически объединяют цепь событий военного периода. Уникальные экспонаты, кадры, кинохроники, фотографии, сводки совинформбюро погружают в атмосферу тех далеких лет.

Рекомендуем посетить данный Комплекс для развития духовно-нравственного, патриотического и культурного воспитания, сохранения преемственности поколений и исторической памяти о великом подвиге нашего народа.

Сайт Храма: www.ghvs.ru
Сайт Музея: www.1418museum.ru
Сайт Комплекса: https://hram.mil.ru/

График работы:

  • Главный храм Вооруженных Сил открыт для посетителей ежедневно с 8.00 до 21.00
  • Утренняя служба проходит ежедневно и начинается в 9.00
  • Вечерняя служба проходит только по субботам и начинается в 17.00
  • Музей «Дорога Памяти – 1418 шагов к Победе» открыт в будние дни с 10.00 по 19.00, в выходные дни – с 9.00 до 21.00. Выходной день – Понедельник.

Вход не территорию, посещение Храма и музея – бесплатное. Плата взимается только за экскурсионное обслуживание.

По вопросам бронирования экскурсии можно направить заявку по форме обратной связи на сайте www.1418museum.ru
Или, позвонить на телефон горячей линии 8(800) 511-14-18.

Проезд:

Общественным транспортом:

  • Электричкой (от Белорусского вокзала до ж/д станции «Голицыно», оттуда до парка «Патриот» - на маршрутном такси № 48П, остановка «Храм»)
  • Автобусом (автобус № 301 отправляется из Москвы со станции метро «Тушинская» до ж/д станции «Голицыно», оттуда до парка «Патриот» - на маршрутном такси № 48П, остановка «Храм»)
  • На автомобиле (проезд от Москвы по Минскому шоссе. На 55-и километре, следуя указателю Парк «Патриот», нужно заехать на эстакаду и, при съезде, повернуть на право. Далее следовать по указателям к Главному Храму Вооруженных Сил)

Возле Главного Храма Вооруженных Сил России есть бесплатный паркинг. Заезд на паркинг по указателям в направлении к Главному Храму.

Расписание маршрутного такси №48П:

По будням от ж/д станции «Голицыно» до Парка «Патриот», остановка «Храм» с 7.40 до 19.00 с интервалом в 1 час. По выходным и праздничным дням с 7.40 до 21.00, с интервалом 30 минут.

В обратном направлении – от Парка «Патриот», остановка у подножия большой лестницы в Музейно-храмовый комплекс, до станции «Голицыно», по будням с 8.00 до 19.30, с интервалом в 1 час. По выходным и праздничным дням с 8.00 до 21.40, с интервалом 30 минут.

6 августа 2020