Кольский научный центр приглашает обсудить антропологические аспекты изучения Арктики

Развитие Арктики – один из важнейших приоритетов России. Но эта задача станет невыполнимой, если не прекратится отток населения из региона. Остановить депопуляцию арктических регионов России невозможно без повышения качества жизни, здоровья и благосостояния населения.

О том, как сохранить уникальное природное и культурное наследие российской Арктики, задействовать ее социально-экономический и социокультурный потенциал и создать платформу для будущего арктических территорий, предлагают поговорить в Центре гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра. 26 и 27 мая здесь пройдет региональный научно-практический семинар «Антропологические аспекты современных исследований северо-западной части Арктической зоны Российской Федерации».

Темы для обсуждения: особенности, проблемы и перспективы формирования социокультурной среды в условиях Европейского Севера, адаптация и улучшение качества жизни населения российской Арктики, влияние человека на окружающую среду, история и современность коренных народов арктического региона, исследования и освоение региона в XIX-XXI веке, а также историко-культурное наследие как фактор развития Российской Арктики.

Участие возможно как в очном, так и в заочном формате. По итогам семинара отобранные редколлегией статьи будут опубликованы в очередном выпуске «Трудов Кольского научного центра РАН». Сведения о публикациях будут размещены в базе данных РИНЦ. Заявки на участие принимают до 30 апреля по электронной почте: k.kazakova@ksc.ru.

21 апреля 2022