IV Региональная научно-практическая конференция «Будущее Арктики начинается здесь»

Арктика – расположенные за Полярным кругом территории нескольких стран, на которых сосредоточены колоссальные ресурсы, что делает её весьма привлекательной не только для арктических, но и для многих других государств, заинтересованных в освоении её богатств.

Арктика всегда входила в сферу государственных интересов Российской Федерации. Этот регион важен как в экономическом, так и в геополитическом отношении. Здесь сосредоточена треть общемировых запасов углеводородов, а Северный морской путь является удобной транспортной артерией для перевозки хозяйственных, стратегических и военных грузов. На сегодняшний день в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) реализуются серьезные проекты в добывающей и транспортной сферах, связи, информатизации, энергетике, медицине, жилищно-коммунальном хозяйстве, социальном секторе.

Будущее Арктики определяется формированием соответствующего отношения людей к региону. Через консолидацию сил, постоянный обмен опытом, знаниями и технологиями Арктика из «края земли» превратится в территорию, привлекательную для жизни и трудовой деятельности.

Концепция Конференции базируется на необходимости применения расширенного научного понимания Арктики для обеспечения региональной устойчивости. В ходе работы предполагается рассмотрение актуальных вопросов возможности ускоренного социально-экономического развития Арктической зоны, включая основные направления развития различных видов хозяйственной деятельности в Арктике, изучения окружающей среды и рационального природопользования, а также создания теоретических и экспериментальных основ новых методов и технологий изучения и освоения Арктики.


28 февраля 2022