Горный институт Кольского научного центра проведет конференцию, посвященную применению цифровых технологий в горном деле

С 13 по 16 июня в Апатитах в пятый раз пройдет всероссийская научно-техническая конференция с участием иностранных специалистов «Цифровые технологии в горном деле». Организатор конференции – Горный институт Кольского научного центра РАН при финансовой поддержке российского разработчика цифровых решений для геологии, маркшейдерии, проектирования и планирования горных работ ООО «Лаборатория МАЙНФРЭЙМ».

В конференции примут участие ученые и специалисты институтов Российской академии наук, вузов горного профиля, горнопромышленных предприятий и проектных организаций. Прозвучат доклады по результатам фундаментальных и прикладных исследований, ориентированных на применение цифровых технологий в горном деле. География участников включает не только Апатиты и Мурманскую область, но и Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург, Хабаровск, Кемерово, Якутск и Норильск.

Основными темами докладов и дискуссий станут вопросы развития российского программного обеспечения и опыта применения цифровых технологий для решения задач рациональной и безопасной отработки месторождений твердых полезных ископаемых, геомеханического обеспечения горных работ, комплексной переработки минерального сырья, экономических и экологических проблем горного производства.

Конференция будет способствовать обмену опытом, улучшению координации работ в области создания программных средств и их внедрения на горнодобывающих предприятиях и станет площадкой для обсуждения научных и практических достижений в цифровизации горного производства, включая вопросы импортозамещения.

Организаторы приглашают профессионалов и исследователей в области горного дела, а также журналистов на открытие конференции 14 июня в 10 часов в Горный институт КНЦ РАН (г. Апатиты, ул. Ферсмана, 24).

Программу и дополнительную информацию можно найти на сайте Кольского научного центра.

Ответственные секретари конференции – Ася Анатольевна Гилярова, Роман Михайлович Никитин. Контакты для справок: тел. 8-81555-79-567, 8-81555-79-268, e-mail conf2023@ksc.ru.

2 июня 2023