Фестиваль науки в Апатитах

С 7 по 12 ноября в Апатитах пройдет ежегодный фестиваль «НАУКА 0+». Но Кольский научный центр пригласит горожан в мир науки на неделю раньше.

Сотрудники центра присоединились к организованной в преддверии 300-летия Российской академии наук акции «Ученые в школе». Ежедневно, начиная с 1 ноября, ученые будут отправляться в школы Апатитов и Кировска, колледжи и библиотеки, рассказывая молодым северянам о гуманитарных и естественнонаучных исследованиях, проводя практические занятия и опросы.

Сотрудники Центра наноматериаловедения познакомят старшеклассников с лабораторией синтеза и исследования свойств минералоподобных материалов, а аспиранты Центра физико-технических проблем энергетики Севера – с альтернативной энергетикой. Представители Горного института расскажут о том, какие горные породы можно встретить в месторождениях Кольского региона, какими свойствами они обладают, с помощью каких методов и оборудования можно определить эти свойства и почему горная наука – это не только «про горы». Совершенно научные химические фокусы продемонстрируют ученые из Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья.

Много интересных занятий подготовил Институт проблем промышленной экологии Севера. Ребята, увлекающиеся биологией, смогут узнать, что может быть интересного в водорослях, зачем нужно изучать и можно ли по-новому взглянуть на историю с помощью кремниевых раковинок одноклеточных водорослей, выяснят, какую роль играют в жизни человека микробы и микроскопические грибы, и самостоятельно разберутся в том, что же можно рассмотреть с помощью микроскопа. Лаборатория экологии микроорганизмов организовала лекции «Фитотехнологии для очистки сточных вод», «Биотехнологии для очистки нефтезагрязненных территорий» и «Путешествие на Северный Полюс».

Сотрудники Центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике проведут анонимный онлайн-опрос и лекцию, посвященные репродуктивному здоровью. Ученики старших классов, специализирующиеся по истории России, услышат от исследователей Центра гуманитарных проблем Баренц-региона, как и чему учили в школах Кольского Севера сто лет назад. Практическое занятие «Гуманитарные исследования. Как рассказать коротко о важном – суть и акценты» поможет научиться отделять главное от второстепенного. Это умение важно не только для тех, кто собирается всерьез заниматься наукой, но и очень пригодится в учебе, в работе, словом, незаменимо во взрослой жизни.

Участники встречи с самым молодым доктором технических наук Мурманской области смогут задать ему сто вопросов на тему «Путь в науку: кому, зачем и почему» и понять, нужен ли им этот путь.

Вторая акция, которую ученые Кольского научного центра приурочили к юбилею Российской академии наук, называется «Урок в музее». Первые музейные уроки прошли для второклассников апатитской гимназии в Музее-архиве истории изучения и освоения Европейского Севера Центра гуманитарных проблем Баренц-региона еще до начала фестиваля науки. Впрочем, и в рамках «НАУКИ 0+» сотрудники центра проведут несколько интересных уроков в музее - о появлении этнографических музеев и манекенов в России, об истории Северных экспедиций и об истории освоения Кольского полуострова. С 7 по 11 ноября юные посетители Музея геологии и минералогии Геологического института отправятся в путешествие по миру пород, минералов и изотопной геохимии, а cо 2 по 4 и с 9 по 11 ноября – по оранжерее самого северного ботанического сада России, Полярно-альпийского ботанического сада-института.

Не забыт и уже привычный горожанам формат «Дни без турникета». Школьники смогут посетить лаборатории Института химии и Института проблем промышленной экологии Севера, а также увидеть, как с помощью флотации из апатитовой руды получается концентрат. Полярно-альпийский ботанический сад ждет посетителей любого возраста на мастер-классы и терапевтические арт-тренинги, связанные с работой дендролога и построением дома в природной среде. В этом году обширную экскурсионно-образовательную программу представили сотрудники Института информатики и математического моделирования. Школьники окунутся в виртуальную и дополненную реальность и познакомятся с тренажером для обучения спортивному вождению автомобиля, подружатся с большими данными с помощью языка «Python», услышат об информатике за полярным кругом, узнают, что такое имитационное моделирование. Как заявляют ученые, информационные технологии социальных сетей – не только лайки и котики, но и... А вот что именно «и», узнают самые любопытные и сообразительные ученики.

Апатитский фестиваль науки завершится 12 ноября большим городским праздником. Экспозиции Кольского научного центра в городском Дворце культуры расскажут маленьким и взрослым про историю больницы КНЦ РАН, а также о том, какие полезные вещества и предметы можно получить из минералов и техногенных отходов, как подготовить природный минерал к исследованию, чтобы затем на его основе синтезировать новый материал с заданными свойствами, и как создать действительно крепкий и здоровый газон, используя все достижения науки. В центральной библиотеке Апатитов пройдут любимые юными зрителями химические фокусы, а во Дворце культуры – занятия, посвященные химии, обогащению полезных ископаемых и удивительным оптическим свойствам минералов.

Главная цель фестиваля «НАУКА 0+» заключается в том, чтобы люди любого уровня образования, любых склонностей и любого возраста, от самых маленьких до самых пожилых, поняли, что наука – это интересно. И в Кольском научном центре с этим утверждением согласны.

29 октября 2022