Ферсман говорит - все внимательно слушают!

В ноябре мы отметим 140-ю годовщину со дня рождения Александра Евгеньевича Ферсмана – ученика и соратника Вернадского, основоположника геохимии, минералога, ученого с мировым именем. Переоценить вклад Ферсмана в развитие науки в нашей стране трудно, как трудно не отметить и в целом его энергию, направленную на улучшение жизни человека – в любом смысле. Ведь кроме академических занятий, Александр Евгеньевич воспитывал учеников, популяризировал научное знание, проводил и организовывал многочисленные геологические экспедиции в Хибины, в Среднюю Азию, на Урал. Он создал первую региональную научную станцию страны – «Тиэтту», из которой впоследствии вырос Кольский филиал Академии наук, а позже и Кольский научный центр, институты которого и сегодня, по заветам академика, занимаются проблемами комплексного освоения минеральных запасов страны. В самом прямом смысле Кольский научный центр – наследие Александра Евгеньевича.

Новую выставку на уличных стендах «Говорит Ферсман» Музейно-выставочный центр «Апатит» посвятил основным этапам жизни и деятельности ученого, дополнив уникальными, редкими фотоснимками, преподнеся их вниманию зрителя не просто после ретуши, а еще и переведя в цветной режим. Этот эффект сделал фигуру академика ближе к современности. «Фотографии будто бы вчера сделаны!» – говорили первые посетители экспозиции. Важно, что фотографии дополнены короткими фактами и цитатами Ферсмана, отдельно дана информация о том, что в нашей стране носит его имя, а для тех, кто захочет поподробнее узнать о большом ученом, есть аудиогид, легко считывающийся с помощью QR-кодов. Стенды антивандальные и атмосфероустойчивые, поэтому выставку на лестнице, ведущей ко Дворцу культуры, можно рассматривать в любую погоду.

Вечером 27 июля на Курортном бульваре состоялось торжественное открытие выставки «Говорит Ферсман». Получилось оно необычным, неформальным, очень теплым и душевным – по-геологически полевым. Здесь можно было выпить крепкого сладкого чаю и подкрепиться «ферсмановской кашей»: гречкой с грибами или с северными ягодами. В фотозоне возле палатки можно было сделать снимки на память – с рюкзаками, планшетами и молоточками. Каждый имел возможность отправить открытку с историческими фотографиями своим близким, а затем детально изучить экспозицию во время экскурсии со специалистами МВЦ «Апатит».

Возможность перенестись на сто лет назад, к первым походам Ферсмана в Хибины, предоставили актеры апатитского театра-студия Олега Куртанидзе. Они театрализовали сцены из книги Ферсмана «Воспоминания о камне», вовлекая публику в представление. Настоящий иммерсивный спектакль получился! Олег Шевченко дебютировал в роли академика и был весьма убедителен, горячо призывая идти в науку, в геологию.

Сотрудники Кольского научного центра РАН не могли оставить без внимания такое событие. Высокую оценку проекту дали директор Института проблем промышленной экологии Севера Дмитрий Макаров, ведущий научный сотрудник Геологического института Татьяна Рундквист, заместитель директора ГИ КНЦ РАН по научной работе Сергей Мудрук и многие другие.

– Очень сложно переоценить вклад деятельности Александра Евгеньевича в жизнь всей Мурманской области, – сказал Сергей Владимирович в приветственном слове, – Это и открытие месторождений, образование новых промышленный предприятий, создание городов рядом с ними. Но Александр Евгеньевич Ферсман был еще и большим популяризатором и пропагандистом науки. Его книги толкали и вели школьников в геологические кружки, затем они поступали в геологические вузы и техникумы и потом тысячи геологов по всех стране отправлялись вслед за Александром Евгеньевичем покорять новые горизонты, искать новые месторождения. К сожалению, сегодня у нас немного другие ориентиры, другие кумиры, а значит, такое сохранение памяти, передача этой истории современной молодежи очень важна. Тем более, в таком формате – визуальном, буквально «с доставкой на дом». Большое спасибо организаторам, всех с праздником, спасибо!

– Впечатления от выставки потрясающие: насыщенно, концентрировано, ярко, многопланово, очень качественно – просто восторг! – отметила художник и педагог Наталья Елизарова. – И перевод фотографий в цвет оказался уместен. Это тот редкий случай, когда он не раздражает. Возник удивительный эффект сближения с реальностью, целостно и уместно получилось. И важно, что люди будут узнавать о Ферсмане больше, ведь любые информационные объекты, вписанные в городскую среду, обязательно несут эффект культурного насыщения, это происходит самым естественным образом: бежал мимо человек, увидел даже одно фото, и информация обязательно всплывает потом, он вернется к теме. Я свято уверена, что это все дает хороший эффект городу и людям. Имя Ферсмана, конечно, на слуху, но информация большей частью разрозненная, а выставка – хороший повод собрать вместе, что-то в памяти восстановить.

Выставка «Говорит Ферсман» будет круглосуточно доступна на Курортном бульваре (площадка между домами 4 и 6 на улице Мира) до 17 сентября.

31 июля 2023