Открылся электронный читальный зал Национальной электронной библиотеки для сотрудников Кольского научного центра

Что нужно ученому для плодотворной работы, кроме свежей идеи, активных единомышленников и современного оборудования? Конечно же, свободный доступ к информации! Министерство культуры Российской Федерации при участии крупнейших библиотек, издателей, архивов и музеев создало Национальную электронную библиотеку (НЭБ). Эта федеральная информационная система содержит более пяти миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций, авторефератов, монографий, патентов, картографических изданий и даже нот.

Более двух третей фонда можно свободно читать на портале НЭБ или с помощью мобильных приложений. Но доступ к некоторым видам изданий возможен только через Электронный читальный зал. В отделении Научной библиотеки Кольского научного центра в Полярном геофизическом институте начал работу электронный читальный зал НЭБ. Это компьютер, внесенный в реестр доверенных машин, открывающий читателям доступ к полным текстам диссертаций, закрытым книжным коллекциям и изданиям, защищенным авторским правом. С его помощью вы можете читать издания, которые ранее были доступны только в стенах Российской государственной и Российской национальной библиотек.

За более подробной информацией о работе электронного читального зала обращайтесь к библиотекарю ПГИ Полине Бартеневой по телефону +79215123496 и электронной почте p.barteneva@ksc.ru.

18 января 2024