Современное состояние озера Имандра в новой книге Кольского научного центра

В издательстве Кольского научного центра вышел первый том издания «Экологическое состояние озера Имандра» под редакцией доктора биологических наук, члена-корреспондента РАН Татьяны Моисеенко, доктора географических наук Владимира Андреевича Даувальтера и кандидата географических наук Сергея Степановича Сандимирова. Монография посвящена гидролого-геохимическим условиям и подготовлена коллективом авторов Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН и Полярного геофизического института.

Это далеко не первая работа по теме: с 1980 года ученые Кольского научного центра проводят мониторинг и анализ изменений экологического состояния озера в условиях антропогенного воздействия. За 33 года вышло девять коллективных монографий, соавтором и редактором большинства также выступала Татьяна Моисеенко. Историю исследований озера Имандра – не только последних 40 лет, но и начиная с самой первой научной работы Николая Васильевича Кудрявцева 1882 года – излагает первая глава книги. По ней можно оценить, как смещался фокус внимания исследователей в последние десятилетия.

Каждая из семи глав снабжена отдельным списком литературы, что позволяет заинтересовавшемуся читателю обратиться к источникам по конкретной теме. Вторая глава описывает материалы и методы исследований экологического состояния Имандры, регулярно проводимых коллективом Института проблем промышленной экологии Севера на постоянных мониторинговых площадках и в единичных точках, а также критерии выбора таких точек.

В третьей главе описаны климатические ресурсы озера: влажность и ветер, атмосферные осадки и облачность. Помимо современного состояния приведены также тренды долговременного изменения температуры и основанные на них прогнозы до 2050-х годов. Поскольку озеро протянулось далеко с севера на юг, климатические показатели самых южных и северных его районов различаются. Но не стоит сбрасывать со счетов и микроклиматические особенности, в частности, влияние рельефа и подстилающей поверхности, в связи с которыми характеристики могут существенно различаться даже на расстоянии в пару сотен метров и не всегда соответствовать широтным трендам.

На берегах озера расположены четыре крупных промышленных города: Оленегорск, Мончегорск, Апатиты и Полярные Зори, большое влияние на водосбор оказывают также Кировск и Ковдор. Антропогенной нагрузке посвящена четвертая глава монографии. Основными причинами изменений состояния озера авторы называют горнодобывающую и металлургическую промышленность, энергетический комплекс, а также хозяйственно-бытовые стоки и аэротехногенное загрязнение.

В пятой главе дана характеристика гидрологического режима озера Имандра, находящаяся под серьезным влиянием энергетических объектов: гидроэлектростанции Нива-1 и Кольской АЭС.

Довольно объемной получилась шестая глава, в которой авторы описывают гидрохимические характеристики озера: основной ионный состав воды, соотношение ионов и сезонную динамику минерализации и ионного состава, водородный показатель, содержание биогенных и микроэлементов, органического вещества. Ученые оценивают динамику начавшейся еще в 1930-е годы техногенной трансформации этих показателей и выделяют роль в ней промышленных и энергетических предприятий. Вторая задача, которую они поставили перед собой, – это определение фоновых значений основных гидрохимических параметров водоема.

Самой большой и самой подробной стала глава «Химический состав донных отложений». Донные отложения содержат важную информацию как о современных климатических, геохимических и экологических условиях, так и составляют своеобразную летопись изменений этих условий на протяжении всего существования водоема. Палеоэкологические исследования, которые Институт проблем промышленной экологии Севера проводит на протяжении многих лет, во многом опираются на состав донных отложений. Учеными накоплен большой массив данных о динамике состава донных отложений большинства водоемов Мурманской области. Детально описаны результаты исследований последних десяти лет, в частности, минералогических. Благодаря им удалось реконструировать механизм образования аутигенных минералов, формирующихся внутри донных отложений в специфических условиях, выявить минералы, попавшие в водоем в результате выветривания коренных пород, и техногенные минералы, образованные в процессе горно-металлургического производства, например, сульфид железа пирит. Интересные техногенные минеральные частицы с высоким содержанием меди и никеля, обнаруженные в отложениях озера Нюдъявр, могут быть в дальнейшем выявлены и в Имандре.

Текст сопровождается большим количеством таблиц и графиков, все встречающиеся в нем термины объясняются на простом, но не примитивном уровне, а все сокращения для удобства читателя вынесены в отдельный список в начале книги. Изложенная авторами информация и выводы будут интересны не только узкому кругу специалистов в области гидрохими, геохимии и экологии, но и студентам разных направлений, изучающим историю промышленного освоения Мурманской области, ее природу и климат.

10 мая 2023