ПОРА оздоравливать Арктику: как очистить и восстановить загрязненные нефтью территории с помощью живых организмов

Издательство Кольского научного центра опубликовало третью книгу из серии «ПОРА озеленять / очищать / оздоравливать Арктику», создаваемой по инициативе и при поддержке Проектного офиса развития Арктики. В работе над брошюрой «ПOPA оздоравливать Арктику. Биологические способы очистки и восстановления нефтезагрязненных территорий» приняли участие сотрудники Института проблем промышленной экологии Севера и Полярно-альпийского ботанического сада-института им. Н.А. Аврорина.

Авторы придерживаются твердого убеждения, что Арктику необходимо рассматривать не только как колоссальную по своим запасам минеральную сокровищницу, но и как регион с уникальной и хрупкой природой, от которого во многом зависит климат всей Земли, а значит, освоение этой сокровищницы должно идти с оглядкой на сохранение биоразнообразия арктических экосистем. В последние годы к «традиционным» источникам опасности для местной природы добавился риск загрязнения нефтепродуктами – это связано и с увеличением объема грузоперевозок, и с продолжающимся освоением ранее нетронутых территорий, и с обветшанием старых хранилищ. Восстановиться от такого загрязнения естественным путем экосистемы могут, но процесс этот очень сложен и неспешен, а в условиях Арктики еще более усложняется в связи с климатическими условиями и низкой биологической активностью.

Книга посвящена биоремедиации, то есть очистке и восстановлению почвы от загрязнения нефтепродуктами с помощью микроорганизмов, активно потребляющих углеводороды. Такой способ имеет большие перспективы, но в северных регионах применяется редко. Основываясь на многолетних наблюдениях и экспериментах в Мурманской области, ученые предлагают ускорить и интенсифицировать процесс биоремедиации путем высаживания на загрязненных участках устойчивых к нефти и нефтепродуктам растений.

Перед тем как изучать процесс очистки почвы от нефтепродуктов, стоит разобраться, что они из себя представляют. Авторы кратко объясняют, из чего состоит нефть и каковы ее свойства, как влияют нефтепродукты на природные объекты, описывают основные причины и последствия нефтезагрязнений. К сожалению, пока в России нормативная база, касающаяся нефтепродуктов в почве, разработана слабо и на федеральном, и на региональном уровне. Свои рекомендации по этому поводу ученые подкрепляют и теоретическими выкладками, и практическими наблюдениями.

Основной объем книги составляет хорошо структурированное изложение проработанных в течение более чем десяти лет технологий биостимуляции, биоаугментации и сорбционно-биологической очистки и восстановления загрязненных нефтепродуктами почв Мурманской области. Фотографии «до», «в процессе» и «после», графики и суммирующие таблицы помогают понять, чем отличаются эти технологии и в каких случаях они наиболее эффективны. Предложенные авторами методы биологической очистки полезны и при ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, и при очистке старых загрязнений для сокращения площади территорий с накопленным экологическим ущербом.

Четкая структура и простой язык позволяют использовать брошюру как методическое пособие для организаций, занимающихся ликвидацией разливов нефтепродуктов, а также экологических служб нефтедобывающих и транспортных компаний. Однако издание будет полезно и тем, кто интересуется процессами загрязнения и очистки почв «для собственного развития», студентам экологических вузов и старшеклассников.

24 мая 2023