Как влияют микрочастицы в атмосфере на здоровье жителей Арктики и экономику региона: новый труд Кольского научного центра

Кольский научный центр выпустил коллективную монографию «Оценка влияния промышленного загрязнения атмосферного воздуха микрочастицами на здоровье населения Арктического региона (на примере Мурманской области)». Над ней работали ученые Кольского научного центра, Института экономических проблем им. Г.П. Лузина КНЦ РАН и Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья Владимир Маслобоев, Владимир и Наталья Дядик, Елена Ключникова, Александр Никанов, Валерий Чащин и Борис Моргунов. Исследования, результатом которых стала книга, были проведены при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проекта «Комплексная оценка воздействия микрочастиц в выбросах горных и металлургических предприятий Мурманской области на экосистемы и состояние здоровья населения Арктики».

Загрязнение воздуха микрочастицами и их воздействие на здоровье человека – одна из главных глобальных экологических проблем. Источники микрочастиц могут быть не только техногенными, но природными. Это лесные пожары и испарение с поверхности Мирового океана, коррозия горных пород, извержения вулканов. Все активнее попадают в воздух мелкие частицы при энергопроизводстве, добыче и переработке полезных ископаемых, функционировании транспорта. Несмотря на то, что микрочастицы – это неотъемлемая часть среды обитания, они могут нанести большой вред здоровью при их вдыхании. «Крупные» микрочастицы диаметром от 10 до 2,5 мкм оказывают негативное влияние на зрение и дыхание, а мельчайшие минуют аэрогематический барьер в легких и поступают в кровь. Всемирная организация здравоохранения предупреждает: взвешенные в воздухе микрочастицы увеличивают риск смерти от болезней системы кровообращения, органов дыхания и злокачественных новообразований.

Сложные климатические условия Арктики – холод, ветровая нагрузка, неустойчивая погода – не только сами по себе оказывают негативное влияние на здоровье, но и усиливают вред от загрязнения воздуха мелкими частицами. В Мурманской области ситуация усугубляется: на территории региона сконцентрированы добывающие и перерабатывающие производства крупнейших горно-химических и горно-металлургических компаний России, на долю которых приходится до 70% выбросов всех загрязнений в региональные экосистемы. Серьезная роль в загрязнение микрочастицами принадлежит также угольным и мазутным ТЭЦ, составляющим существенную часть региональной энергетической системы.

Исследователи поставили перед собой три задачи: определить общую проблематику и вписать региональную проблему в глобальный контекст, провести комплексную оценку здоровья населения территорий присутствия крупных компаний в Мурманской области, а также экономически оценить ущерб здоровью. Для решения этих задач они провели детальный анализ экономической литературы и статистических данных и опросили жителей пяти городов региона.

Монография состоит из пяти глав. В первой ученые разбирают, что такое черный углерод, каково его влияние на климат и здоровье жителей Арктики, выясняют причины и следствия загрязнения атмосферного воздуха микрочастицами. Вторая глава посвящена влиянию микрочастиц на здоровье. Авторы описывают различные классы болезней, связанные с воздействием загрязняющих аэрозолей, выявляют факторы риска для населения городов, расположенных близ предприятий горнодобывающей и металлургической промышленности, и разбираются с вредом от выбросов двигателей внутреннего сгорания в Мурманской области.

Третью главу составляет углубленный анализ заболеваемости работников Кольской горно-металлургической компании, проживающих в Мончегорске. Поскольку для этой группы населения вредные факторы выражены наиболее ярко, исследователи выделили ее в качестве индикативной для оценки того, чем обусловлены отдельные формы заболеваний, и их связи с воздействием основных загрязнителей.

В четвертой главе исследователи изложили свою методику экономической оценки ущерба здоровью от выбросов предприятий горнопромышленного и металлургического комплексов. Для этого они адаптировали редко применяемый в отечественных работах подход WTP (готовность платить за повышение качества жизни и снижение экологических рисков – «willingness to pay») к местным условиям. Применение этого подхода показывает интересные результаты, которые можно использовать при разработке политики на местном и национальном уровнях. На основе этой методики ученые оценили ущерб здоровью населения пяти городов Мурманской области в связи с загрязнением атмосферного воздуха микрочастицами.

Пятая глава вводит понятие стоимости болезни («cost of illness», COI). Авторы подчеркивают, что универсальной технологии, удовлетворяющей потребности всех заинтересованных в оценке ущерба здоровью, не существует, и необходимо учитывать конкретные задачи для подготовки методологии. Для своего исследования они определили, какие диагнозы следует учитывать при определении связанных с экологическим воздействием болезней, какую медицинскую статистику для этого можно использовать, принимая внимание доступность данных сформулировали состав расходов, учитываемых при расчете стоимости болезни, и на основе этих данных подобрали методику расчетов.

Ученые намереваются продолжать совершенствование методологии оценки и управления рисками для здоровья жителей Арктики, подверженных воздействию микрочастиц, и провести новые научные исследования. Монография будет интересна специалистам в области регионального управления, здравоохранения и охраны труда, студентам и аспирантам экономических вузов, а также жителям Мурманской области, неравнодушным к вопросам собственного здоровья и факторов, которые на него влияют.

4 января 2023