Пиши, публикуй! В Институте экономических проблем молодых ученых тренируют писать научные статьи

10 февраля Институт экономических проблем им. Г.П. Лузина провел семинар «Структура научной публикации как основа успеха автора». Это была первая обучающая встреча с молодыми учеными из цикла «Пиши, публикуй!».

Модератором семинара выступила заведующая лабораторией управления устойчивым развитием промышленных и природных систем ИЭП КНЦ РАН, кандидат экономических наук Алина Череповицына. Около 25 человек приняли участие как очно, так в формате Zoom-конференции.

Семинар был посвящен вопросам подготовки научных статей по гуманитарным и общественным направлениям наук, оформлению отдельных разделов исследования и их наполняемости, а также типичным ошибкам при работе над публикацией. Заявленная тема заинтересовала не только сотрудников Института экономических проблем, но и молодых ученых из Центра гуманитарных проблем Баренц-региона.

Приятным сюрпризом для организаторов семинара стал большой интерес не только со стороны магистров, аспирантов и молодых научных сотрудников, но и ученых, уже опубликовавших множество статей в ведущих отечественных и зарубежных изданиях. Поскольку по ключевым вопросам, затронутым модератором, развернулась активная дискуссия, его решили повторить. Все желающие принять участие в новых встречах цикла «Пиши, публикуй!» могут обратиться к ученому секретарю Института экономических проблем им. Г.П. Лузина Роману Бадылевичу по электронной почте r.badylevich@ksc.ru.

20 февраля 2023