«Арктика. Сделано в России»: ученый Института экономических проблем КНЦ РАН принял участие в молодежном образовательном форуме

6-12 сентября 2020 г. в Архангельске прошел всероссийский молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России». На нем в формате «Диалог на равных» выступил в.н.с. Института экономических проблем КНЦ РАН, зам. председателя общественного совета комитета по делам Арктики при правительстве Санкт-Петербурга, д.э.н. Алексей Фадеев.

На встрече присутствовало более 100 молодых людей, интересующихся арктической проблематикой. Основной темой разговора стали пути развития малого и среднего бизнеса в Арктической зоне РФ. Отвечая на многочисленные вопросы, Алексей отметил, что сегодня Арктика становится центром налоговых льгот в России. Этому способствовало недавнее принятие федеральных законов, вносящих изменения в Налоговый кодекс. Новые условия дают возможность повысить долю участия местного малого и среднего бизнеса в реализации крупных инвестиционных проектов в Арктике.

Идея о расширении местного участия в больших арктических проектах - одна из тех, которую горячо отстаивает А. Фадеев, и которая активно продвигается в работах Института экономических проблем КНЦ РАН по обоснованию необходимости получения максимальных эффектов от осуществления ресурсных проектов для развития самой Арктики.

Ссылка на трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=__vTZJLR_II&feature=youtu.be

18 сентября 2020