Горный институт приглашает обсудить цифровые технологии в горном деле

С 13 по 16 июня в Горном институте Кольского научного центра уже в пятый раз пройдет научно-техническая конференция «Цифровые технологии в горном деле».

Опасная, трудо- и энергоемкая горнопромышленная сфера с развитием информационных технологий сильно изменилась. Применение цифровых моделей позволяет снизить цену ошибки при проектировании, а беспилотная техника спасает жизни и здоровье работников. Меняются схемы работы, технологии, бизнес-процессы. От специалистов требуются новые компетенции.

Новые задачи, перспективы и вызовы, научные и практические достижения в цифровизации горного производства, проблемы импортозамещения обсудят российские и зарубежные представители научных организаций и крупных горнопромышленных компаний, студенты и аспиранты, будущие горняки и «айтишники».

Основные направления работы: • Цифровые технологии и компьютерное моделирование объектов и процессов горного производства для решения задач рациональной и безопасной отработки месторождений полезных ископаемых. • Цифровые технологии в геомеханическом обеспечении горных работ. • Цифровые технологии для решения задач повышения полноты и комплексности извлечения полезных ископаемых из рудного и техногенного минерального сырья. • Цифровые технологии и компьютерное моделирование в решении экономических и экологических проблем горной отрасли.

Заявки на участие принимают до 15 мая на странице конференции и по электронной почте conf2023@ksc.ru.

Лучшие доклады будут опубликованы в отдельном номере журнала «Горная промышленность».

10 мая 2023