Инвестпроект одобрен: в планах – новый ГМК для платинового месторождения

Как сообщает ТАСС, Госкомиссия по вопросам развития Арктики на заседании 15 октября 2020 года одобрила реализацию инвестиционного проекта по разработке месторождения платиновой группы в Мурманской области. По словам заместителя главы Минвостокразвития Александра Крутикова, проект предусматривает создание горно-металлургического комбината для производства медно-никелевого концентрата с платиноидами мощностью переработки руды в 16 млн тонн в год. Объем частных инвестиций в проект составит 82,8 млрд рублей. Планируется создание 1,2 тысяч новых рабочих мест. За 10 лет реализации этого инвестиционного проекта государство получит почти 13 млрд рублей налоговых поступлений.

«Инвестор запрашивает субсидию в размере 6 млрд 135 млн рублей, то есть мультипликатор 13,5. [Средства необходимы] на подъездную дорогу в 30 км, подстанцию и линию электропередачи», — отметил заместитель министра. Как отметил в ходе заседания госкомиссии губернатор Мурманской области Андрей Чибис, власти региона также поддерживают проект, так как он позволит провести необходимую инфраструктуру в отдаленные населенные пункты.

Весной 2020 года крупная транснациональная компания «Barrick Gold Corporation» продала лицензию на Федоровтундровское месторождение компании «Ростех», которая планирует возобновить работы по разработке перспективного платинометалльного объекта.

Напомним, решающий вклад в открытие и постановку на государственный баланс четырех платинометалльных месторождений (Федоровтундровское, Киевей, Северный Каменник, Восточное Чуарвы) в пределах Федорово-Панского расслоенного комплекса внесли ученые Геологического института Кольского научного центра РАН.

19 октября 2020