Ценность художественная и историческая

В новом году произошло редкое и даже удивительное событие – фонд Музея-Архива Центра гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН пополнился новыми художественными работами. Теперь сотрудники музея готовят новую выставку, чтобы продемонстрировать поступление всем любителям живописи, краеведения, истории.

Все 13 работ принадлежат авторству Надежды Бом-Григорьевой. Это российская и советская художница, график, живописец, акварелист. Родилась в 1884 году в дворянской семье. Училась в Москве в частных студиях у Василия Поленова, Владимира Россинского и Эмилии Фаллиз. В 1920-е годы – во ВХУТЕМАСЕ у Петра Кончаловского. С 1924 года стала заниматься офортом под руководством Матвея Доброва и в этой технике создала ряд экслибрисов.

С Кольским Севером автора связывают творческие командировки 1920-30-х годов, когда она одна или вместе с мужем, художником-авангардистом Николаем Григорьевым, посещала побережье Белого моря, Хибины, Мурманск, Кандалакшу. Здесь, на месте, Надежда Сергеевна создала ряд работ, запечатлевших Кольский Север и посвященных поморской старине. Больше частью они выполнены в технике графики или маслом, в несколько импрессионисткой манере.

В 1938 году в Москве Бом-Григорьева вместе с мужем участвовала в выставке картин художников-полярников «Арктика». Она была почетным членом Московского клуба экслибристов, в 1938-1941 годы систематически работала в Малоярославце под Москвой. Сегодня ее работы входят в собрания многих музеев России и СНГ, в том числе их можно увидеть в Государственной Третьяковской галерее, Государственной музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственном историческом музее, Музее Москвы, Музее-заповеднике «Коломенское.

Но вот цикл работ, сделанных в 1925-1939 годах Надеждой Сергеевной в командировках на Кольский полуостров, был, к сожалению, разрознен и попал на хранение в Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» (Архангельск), в Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, в Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева, а также в частные руки. И с 2018 года на разных интернет-аукционах они начали встречаться в предложениях от одного владельца из Москвы. Кольский научный центр РАН получил шанс сохранить значимую часть кольских работ известной художницы, выполненных в реалистичной манере, с натуры, но, что еще более важно, получить комплекс визуальных исторических источников, запечатлевших природные ландшафты, береговые линии, деревянную архитектуру старой Кандалакши – всего, что еще существовало в 20-30-е годы XX века, но вскоре исчезло или изменилось, в том числе под воздействием антропогенных факторов.

Основная заслуга в пополнении фондов Музея-Архива уникальными работами принадлежит Сергею Владимировичу Кривовичеву, генеральному директору КНЦ РАН, и его супруге Ирине Никитичне, исполняющему обязанности директора ЦГП КНЦ РАН Владимиру Владимировичу Дядику и Ольге Вячеславовне Шабалиной, заведующей сектором изучения и сохранения научного наследия, ведущему научному сотруднику ЦГП.

– В тяжелые 1920-30 годы художники объединялись в союзы по интересам и через эти союзы получали заказы, отправлялись в творческие командировки в отдаленные места, на социалистические стройки, в том числе и для популяризации окраинных территорий страны, – рассказывает Ольга Вячеславовна. – Но при этом они как представители интеллигенции прекрасно понимали, что еще нужно фиксировать, кроме строительства заводов и фабрик, чему уделять повышенное внимание и что исчезает прямо на глазах, оставаясь, как документ, лишь на набросках, эскизах. Поэтому на работах Надежды Сергеевны мы видим детали поморского быта, еще целые старые церкви и одновременно – строительство химзавода, видим сельдяные бочки, развешанные для просушки сети, провесы с рыбой, баньки… Здесь отчетливо узнаваем и Кандалакшский залив, долина реки Нива...

Все 13 работ выполнены в смешанной технике – это этюдные работы, которые для нас более ценны как исторические источники, свидетельство того, какие деревянные архитектурные сооружения были на Терском и Кандалакшском берегах, какие были утрачены. И, безусловно, нашей целью было приобрести не разрозненные работы, а серию, потому что именно так этюды дают объемное представление о том, как выглядела старая Кандалакша.

Основной фонд художественных работ в Музее-Архиве в Апатитах был собран в те времена, когда его поддерживал Северо-Западный филиал Русского географического общества. На взносы его членов и были приобретены картины, которые сегодня экспонируются в музее, в том числе Пинегина и Бенуа. Были и подарки, например, множество этюдов Якова Комшилова, который жил и работал в Мурманске в довоенный и послевоенный период и оставил зарисовки старого города, в том числе такие как «Мурманск – город рыбный» и «Садики на проспекте Сталина» 1955 года, «Маяк» и «Летний вечер» 1948 года. В основном, это натурные городские пейзажи, интересные, в первую очередь, как результат включенного долгосрочного наблюдения за городской средой, как свидетельства утраченной натуры.

Весь этот обширный фонд Якова Комшилова передала в Музей-Архив в 1980-е годы его супруга, и большая часть из него не выставлялась. У сотрудников музея в планах организовать выставку и выпустить альбом с зарисовками 1920-50-х годов.

В Музее-Архиве практически вся живопись не хранится в запасниках, ее можно увидеть как в музейных залах, так и в коридорах, кабинетах Центра гуманитарных проблем. Есть здесь работы Копейкина, Тимофеева, Ситдиковой, Рундквист, пара больших картин географа Апухтина – все это радует и сотрудников, и посетителей.

Но откуда такое увлечение живописью?

– Дело в том, что Борис Иванович Кошечкин, основатель музея, прекрасно понимал, что концептуально только карты и документы вряд ли смогут заинтересовать посетителя. Он считал, что нужно сопровождать экспозицию видами тех мест, где проходили исторические события, видами Севера. Он целенаправленно обращался к авторам и их наследникам, просил в переписке по возможности предоставить музею художественные работы, собирал предметный фонд. Здесь свою роль играло и мастерство общения, дар убеждения, которым обладали и Борис Иванович, и Евгения Яковлевна Пация. Правда, к сожалению, не всегда была документально зафиксирована легенда в научном описании работ, отсутствует информация о том, каким образом что-то попало в Апатиты, – объясняет Ольга Шабалина.

Что же касается январского поступления, то планируется организовать выставку графики Бом-Григорьевой совместно с материалами Чарнолуского, с документальными свидетельствами о строительстве каскадов Нива-ГЭС и с позиций научных исследований, которые проводили сотрудники ЦГП в разные годы. Планируют включить в выставочный ряд и стенгазету «Кукиш» одного из отрядов ЛОГИДЭПа с массой любопытных сведений. Сотрудники Музея-Архива полагают, что таким образом будет интересно провести параллели между взглядом на события того времени приглашенных художников и экспедиционных сотрудников, которые меняли весь облик Кольского Заполярья сто лет назад. Открыть выставку планируют в конце марта.


12 марта 2026