Кому на Севере жить?

17 и 18 апреля Центр гуманитарных проблем Баренц-региона Кольского научного центра РАН совместно с Государственным архивом Мурманской области в Кировске проведет всероссийскую научную конференцию «Кому на Севере жить? Семейные, этнические и профессиональные общности арктической территории России».

Социально-культурный облик северных территорий, городов очень динамичен. Укорененными жителями северных, в том числе арктических, регионов России являются не только коренные малочисленные народы, но и давно сформированное постоянное население. Организаторы планируют посвятить конференцию вопросам изучения этнических, местных, профессиональных и иных культурных традиций и истории северных сообществ, а также актуальным проблемам социально-культурной идентификации северян и сбережения «человеческого капитала» изучаемых регионов. В обсуждении примут участие этнологи, историки, социологи – исследователи Севера из разных регионов и научных центров, а также архивисты и другие профессионалы в области сохранения традиций Российского Севера.

17 апреля в 17.30 в Центре гуманитарных проблем (Академгородок, 40а) откроется выставка «”Переписной лист – крепкая и яркая повесть о жизни замечательных советских людей”: из истории учета населения в 1930-х гг. в Мурманской области». Основные заседания конференции пройдут в конференц-зале КНЦ РАН (Ферсмана, 14).

8 апреля 2025