Когда наука создает красоту
«Зелень и цветы – непременные спутники здоровой и радостной жизни. Свежая зелень и яркие цветы радуют наш глаз, вливая в нас новую зарядку бодрости…» – так писал в своей книге «Чем озеленять города и поселки Мурманской области и северных районов Карело-Финской ССР» основатель Полярно-альпийского ботанического сада-института Николай Александрович Аврорин. Книга вышла в свет в 1941 году, а слова первого директора первого в мире ботанического сада за Полярным кругом и сейчас актуальны.
Посмотрите на цветочные композиции в центре Апатитов – такой красоте невозможно не радоваться. Уже и осень наступила, а от цветов по-прежнему веет летним теплом. И в то же время перед нами – классический пример того, как академическая наука может благотворно влиять на настроение человека и его душевное здоровье. Представленное нам цветочное великолепие – результат серьезных и непрерывных научно-исследовательских работ специалистов по озеленению Полярно-альпийского ботанического сада.
Озеленение – это долгий процесс, он начинается еще до того, как растает снег, а заканчивается в середине осени. Сюда входит отбор семян, подготовка и выращивание рассады, подготовка грунта, разбивка клумб, тщательный уход за цветами и многое другое. И все это не «на авось», а с применением глубоких научных знаний. Но и место для творчества тоже есть. В этом году специалисты Ботанического сада при подготовке клумб использовали несколько художественных приемов.
Композиция, созданная в этом году на кольце площади Ленина, называется «Время», автор этого проекта – Мария Ярцева, заведующая лабораторией интродукции и акклиматизации растений ПАБСИ.
– Мы хотели показать через цветы бесконечное движение времени. В центре композиции – три амфоры, из которых словно вытекают цветочные потоки: прошлое, настоящее и будущее. Они соединяются между собой, образуя единый круговой узор. Всмотритесь: композиция не симметричная, все потоки времени отличаются друг от друга, – рассказала Мария.
В клумбе были использованы виолы Виттрока трех расцветок, бархатцы прямостоячие – лимонные и оранжевые, маргаритки, астры, петунии, цинерарии. В центральной части клумбы расцвела гвоздика садовая.
Центральная клумба в парке «Огни города» стала живым воплощением названия парка, и сделали это сотрудники лаборатории декоративного цветоводства и озеленения ПАБСИ.
Разрабатывая концепцию, автор проекта, младший научный сотрудник лаборатории декоративного озеленения и цветоводства Евгения Рыбалка решила «зажечь» центр площадки отдыха. Для того чтобы красота не терялась на просторной территории, цветник сделали масштабным и объемным, обозреваемый с любой видовой точки.
В основе композиции – игра контрастов и преемственность сезонов. Почти все лето здесь правили бал пышные оранжевые бархатцы – именно на них в первую очередь обращают внимание прохожие. Оранжевую волну выигрышно подчеркнула серебристая цинерария приморская, она создала объемный перепад высот. Но главный секрет клумбы раскрылся в августе: на смену летним цветам пришла декоративная капуста с ее зелено-розовыми розетками листьев, так похожими на розы!
Клумба напротив железнодорожного вокзала – это маленькая история о летнем отпуске, солнце и хорошем настроении. И этот проект тоже разработала Мария Ярцева. Главным героем композиции, как и в прошлом году, стал паровозик с вагончиками. В этом году он белый, украшен зелеными рисунками в фирменном стиле ПАБСИ. «Пассажиры» – яркие петунии, да и вся клумба теплая, красочная, жизнерадостная.
Желтые виолы – это солнце, желтые и оранжевые бархатцы лучами расходятся от центра, а разделяют их декоративная капуста и цинерария приморская, добавляя картине выразительность и объем. Между рельсами и солнцем располагается «река» сиреневых виол. Картина получилась динамичная – паровозик словно действительно мчит навстречу лету.
Создание каждой композиции, каждой клумбы – это результат труда большого числа людей. И это не только разработчики проектов и озеленители, чья зона – посадка и уход за растениями, растений, но также водители, подсобные рабочие и многие другие сотрудники Сада.
И не будем забывать, что в совокупности успех озеленительных кампаний всегда зависит от капризов нашей природы.
На конференции «Актуальные вопросы изучения и сохранения растительного мира Арктики и горных районов», которая завершила свою работу 31 августа, к примеру, отмечалось, что в Апатитах, как и в других городах Мурманской области, климат холодный и влажный, а снежный покров держится 210-220 дней, при этом характерной климатической особенностью является долгий, серый, безликий период года, когда нам, северянам, не хватает ярких красок и наблюдается световое голодание. Об этом в своем докладе «Анализ формирования ассортимента однолетних цветочных культур для озеленения городов Арктики» говорила заведующая лабораторией декоративного цветоводства и озеленения ПАБСИ Наталья Салтан.
– Всем нам хочется красоты и яркости, – отметила Наталья Владимировна. – И вот по этим причинам Полярно-альпийский ботанический сад ставит своей целью разнообразить преимущественной зеленый растительный мир городов многоцветными цветочными композициями.
Но в основе основ озеленения, конечно же, лежит мощный научный фундамент – тщательно отобранный ассортимент растений, разработанный в первые годы существования Сада его основателем Николаем Александровичем Аврориным.
За 95 лет работы Ботанического сада список рекомендованных к озеленению растений менялся, как менялись и этапы научной работы по изучению и селекции растений, и мода на них тоже менялась.
Работы по исследованию и формированию озеленительного ассортимента продолжаются и сейчас: научные сотрудники Ботанического сада проводят тестирование видов однолетних и двулетних цветочных растений, при этом основной упор делается на сортовые, ярко окрашенные, устойчивые к непогоде растения. Сейчас ассортимент однолетних и двулетних цветочных культур ПАБСИ включает 88 видов и еще гораздо больше сортов.
– Для того чтобы понять, что посадить в городе, надо знать, что там уже растет, – подчеркивает научный сотрудник ПАБСИ Екатерина Святковская. За плечами Екатерины Александровны 50-летний стаж работы в ПАБСИ и огромное количество разработок научных основ и методов озеленения, помогающих создавать зеленое убранство северных городов и делать их более комфортными для жизни людей.
Тем не менее, Екатерина Александровна говорит, что отталкиваться от истории надо, но при этом не бояться нового, следовать современным тенденциям в зеленом и цветочном оформлении городских пространств. И Апатиты в этом смысле должны идти в ногу со временем и с наукой.
- Геологический институт (44)
- Горный институт (45)
- Издательство КНЦ РАН (87)
- Институт информатики и математического моделирования им. В. А. Путилова (10)
- Институт проблем промышленной экологии Севера (46)
- Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья (76)
- Институт экономических проблем (86)
- Международный отдел (20)
- Научная библиотека (9)
- Научно-организационный отдел (144)
- Научный центр медико-биологических исследований адаптации человека в Арктике (17)
- НП Наука и университеты (1)
- НЦМУ ЦРИРС (2)
- Общественная жизнь (362)
- Полярно-альпийский ботанический сад-институт (24)
- Управление аспирантуры и магистратуры (4)
- Центр гуманитарных проблем Баренц региона (43)
- Центр коллективного пользования (5)
- Центр наноматериаловедения (10)
- Центр физико-технических проблем энергетики Севера (20)
- Научный архив (14)
- Новости науки (1033)
- СМИ о нас (576)
- Видеосюжеты (21)