Памяти Владимира Александровича Путилова

Кольский научный центр РАН понес невосполнимую утрату. 18 ноября 2021 года ушел из жизни научный руководитель Института информатики и математического моделирования, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники, доктор технических наук, профессор Владимир Александрович Путилов.

Он известен в научном мире как основатель нового направления в автоматизированном проектировании информационных технологий для управления сложными трудноформализуемыми системами. Силами Владимира Александровича и учеников созданной им научной школы данное направление получило широкое теоретическое и практическое развитие.

Он основатель и бессменный научный руководитель Института информатики и математического моделирования Кольского научного центра Российской академии наук. Также В.А. Путилов стоял у истоков создания, и долгие годы руководил Кольским филиалом Петрозаводского госуниверситета, который был организован как центр университетского образования, тесно интегрированный с академической научной базой Кольского научного центра.

За самоотверженный труд на благо отечественной науки и высшего образования он был многократно удостоен высоких званий, наград и знаков отличия.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким, его соратникам и ученикам!

Прощание состоится 23 ноября в 12:00 в ритуальном зале г. Апатиты.

19 ноября 2021