К юбилею Владимира Константиновича Жирова

Сегодня исполнилось 70 лет и.о. директора Научно-исследовательского центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике, доктору биологических наук, чл.-корр. РАН Владимиру Константиновичу Жирову.

Владимир Константинович окончил биологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности биолог-зоолог и по собственному желанию был направлен в поселок Дальние Зеленцы – на станцию Мурманского морского биологического института Кольского филиала Академии наук СССР. С 1975 года по 2021 год он работал в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте, пройдя путь от старшего лаборанта до директора, а затем научного руководителя института. Сейчас Владимир Жиров успешно совмещает должности и.о. директора Научно-исследовательского центра Медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике и советника генерального директора Кольского научного центра.

За годы работы Владимир Константинович опубликовал 274 научные работы, в том числе 13 монографий. Одним из его научных интересов всегда были проблемы адаптации организмов к условиям Севера: кандидатская диссертация была посвящена перекисному окислению липидов растений при действии низких температур, а докторская – физиолого-биохимическим основам приспособления и возрастной изменчивости растений в условиях Кольского Севера. В 2003 году был избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Владимир Константинович занимается не только научными исследованиями, но и педагогической, а также организационной деятельностью. Он заведует кафедрой геоэкологии Апатитского филиала Мурманского государственного технического университета. Девять кандидатских и три докторские диссертации были защищены под его руководством и при участии в качестве научного консультанта. Организовал ряд международных проектов с участием университетов скандинавских стран и Финляндии по эколого-физиологическим исследованиям культурных растений.

Друзья и коллеги поздравляют Владимира Константиновича с юбилеем и желают ему новых достижений, неиссякаемого запаса сил и здоровья.

15 июня 2022