К юбилею Татьяны Павловны Белогуровой

Сегодня празднует юбилей заведующая Кольским испытательным центром строительных материалов и изделий Отдела технологии силикатных материалов Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья КНЦ РАН Татьяна Павловна Белогурова.

Татьяна Павловна работает в Отделе технологии силикатных материалов с 1978 года – с тех пор, как только окончила Ленинградский инженерно-строительный институт. Здесь она прошла путь от стажера-исследователя до старшего научного сотрудника. В 2005 году она успешно защитила диссертацию на соискание степени кандидата технических наук на тему «Заполнители из вскрышных пород Хибинских апатитонефелиновых месторождений и бетоны на их основе».

Татьяна Белогурова разрабатывает физико-химические основы получения композиционных строительно-технических материалов для развития Арктической зоны Российской Федерации. Благодаря ей появилось много строительных материалов с уникальными свойствами на основе природного и техногенного сырья Кольского полуострова – плотных заполнителей для тяжелых бетонов и бетонов специального назначения. В декабре 2024 года она возглавила Кольский испытательный центр строительных материалов и изделий, где уже много лет обеспечивала выполнение научных проектов на основе хозяйственных договоров с предприятиями Мурманской области с выдачей заключений и рекомендаций по использованию строительных материалов и изделий в строительстве.

Татьяна Павловна – доцент кафедры строительства, энергетики и транспорта Мурманского арктического университета, где читает спецкурсы по дисциплинам «Технология производства бетона», «Минерально-сырьевая база Кольского полуострова» и «Современные строительные материалы». С 2020 года она преподает в Информационно-консультативном учебном центре дополнительного профессионального образования «Профстандарт».

Она состоит в Кольском отделении Российского минералогического общества, является членом Ученого совета ИХТРЭМС.

Татьяну Павловну очень уважают в институте – за отзывчивость и позитивность, коммуникабельность и профессионализм. Много лет она активно участвовала в художественной самодеятельности. Ее работа отмечена почетными грамотами РАН и профсоюза работников РАН, Кольского научного центра, Министерства науки и образования Мурманской области, благодарностями и благодарственными письмами губернатора и Министерства науки и образования Мурманской области, а также Кольского научного центра. Она заслуженно носит почетное звание ветерана Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья.

Горячо поздравляем Татьяну Павловну с юбилеем и желаем здоровья, бодрости духа, благополучия во всем и вдохновения для новых творческих достижений!


14 февраля 2026