К юбилею Михаила Николаевича Палатникова
5 апреля исполнилось 70 лет главному научному сотруднику Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья КНЦ РАН, доктору технических наук Михаилу Николаевичу Палатникову.
Михаил Николаевич – один из ведущих специалистов страны в области материаловедения твердотельных функциональных материалов акусто- и оптоэлектроники. Он внес большой вклад в развитие научного, интеллектуального и экономического потенциала, выполняя наряду с исследованиями большой объем научно-организационной и инновационной работы. Им опубликовано более 300 научных статей, индексируемых в международных научных базах Scopus и Web of Science, а также более 650 статей, индексируемых в базе данных РИНЦ, издано 17 монографий, получено пять патентов.
Михаил Палатников – один из тех, кто стоял у истоков создания крупного производства по выращиванию монокристаллов ниобата и танталата лития в городе Апатиты (АО «Северные кристаллы»), участвовал в проектировании, обучении персонала и отладке технологии производства материалов электронной техники различного назначения. Результаты его исследований по химии и технологии ниобата и танталата лития – важнейших материалов электронной техники – позволили существенно оптимизировать производство монокристаллов, были внедрены в технологический процесс ЗАО «Северные кристаллы» и обеспечили при этом значительную экономию средств.
Михаил Николаевич активно передает накопленные знания молодым поколениям ученых. Под его руководством защищены четыре и готовятся к защите две кандидатские диссертации.
Инновационные разработки Михаила Палатникова в области химии и технологии функциональных материалов более семнадцати раз внедрялись в реальное производство на предприятиях гражданского и оборонного секторов экономики России. Это АО «Северные кристаллы» (Апатиты), «НИИ «Полюс им. М.Ф. Стельмаха», НТЦ УП РАН, ОАО «ЭЛС» (Москва), ООО «Элан+», «Балтийский ГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (Санкт-Петербург), НПК «Оптолинк» (Зеленоград), ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова (Нижний Новгород), ФНПЦ «Старт» им. М.В. Проценко» (Пензенская область, Заречный), ООО НТО «ИРЭ-Полюс» (Фрязино Московской области) и другие.
Михаил Николаевич внес большой вклад в модернизацию, оснащение и разработку научной идеологии лаборатории материалов электронной техники Института химии. Сейчас лаборатория является единственным в Российской Федерации научным подразделением, где выращивают номинально чистые и легированные кристаллы ниобата и танталата лития для широкого круга приложений, обладающим полным набором технологических компетенций для разработки новых оптических и акустоэлектронных материалов. Под руководством Михаила Палатникова она стала лабораторией без преувеличения мирового уровня и приобрела уникальный опыт комплексного исследования процессов синтеза, физических характеристик и производства монокристаллов ниобата и танталата лития различного химического состава и других твердотельных оксидных материалов на основе ниобия и тантала, опытные образцы которых регулярно поставляются предприятиям в интересах создания высокотехнологичной продукции для гражданского и оборонного секторов экономики России.
В последние годы под его руководством в лаборатории материалов электронной техники активно развивается новая тематика, посвященная люминесцентным, сцинтилляционным и фотокаталитическим материалам на основе ниобатов-танталатов редкоземельных элементов. Несмотря на сравнительно недавнее начало исследований по этой тематике достигнуты важные практические результаты и опубликовано более десятка статей в высокорейтинговых журналах.
Михаил Николаевич являлся руководителем или ответственным исполнителем более десяти работ по грантам Российского фонда фундаментальных исследований, международным проектам (в частности, программы INTAS), федеральным государственным программам Минобрнауки РФ, Президиума Российской академии наук и Отделения химии и наук о материалах Российской академии наук. Разработанная в рамках работ по проекту Минобрнауки РФ по приоритетной научной макротеме «Научные принципы синтеза новых неорганических неметаллических материалов» ГНТП «Новые принципы и методы получения химических веществ и материалов» технология получения гранулированной шихты ниобата лития была оформлена по требованиям ЕСТД и вошла составной частью в Федеральный реестр критических технологий. Сейчас он руководит работами по гранту РНФ «Разработка оксидных функциональных материалов электронной техники на основе редкоземельных и редких металлов - природного сырья Кольского полуострова».
Результаты его исследований многократно были включены в число важнейших разработок Российской академии наук.
Михаил Николаевич внес значительный вклад в осуществление инновационной деятельности, способствующей улучшению качества производимой продукции и ее физических свойств, в создание на территории Российской Федерации инновационных производств, которые обеспечивают удовлетворение потребностей организаций различных отраслей промышленности в современной продукции и существенное замещение ее импортных аналогов. В последние годы под его руководством разработаны новые оптические материалы для преобразования лазерного излучения на основе кристаллов ниобата лития одинарного и двойного легирования.
Решением коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации об одобрении предложений Минпромторга России в 2019 и в 2025 годах ему были назначены стипендии за значительный вклад и за выдающиеся достижения в области оборонно-промышленного комплекса.
Михаил Палатников – лауреат главной премии МАИК «Наука/Интерпериодика» за лучшую публикацию, награжден почетными грамотами РАН и Профсоюза работников РАН, губернатора Мурманской области, Мурманской области, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, благодарственным письмом Мурманской областной Думы.
Дорогой Михаил Николаевич! Примите наши искренние поздравления с юбилеем, пожелания здоровья, творческих успехов, новых научных открытий, счастья и отличного настроения!
- Геологический институт (42)
- Горный институт (41)
- Издательство КНЦ РАН (82)
- Институт информатики и математического моделирования им. В. А. Путилова (10)
- Институт проблем промышленной экологии Севера (45)
- Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья (69)
- Институт экономических проблем (83)
- Международный отдел (18)
- Научная библиотека (8)
- Научно-организационный отдел (141)
- Научный центр медико-биологических исследований адаптации человека в Арктике (16)
- НП Наука и университеты (1)
- НЦМУ ЦРИРС (2)
- Общественная жизнь (345)
- Полярно-альпийский ботанический сад-институт (20)
- Управление аспирантуры и магистратуры (4)
- Центр гуманитарных проблем Баренц региона (40)
- Центр коллективного пользования (5)
- Центр наноматериаловедения (10)
- Центр физико-технических проблем энергетики Севера (19)
- Научный архив (14)
- Новости науки (1001)
- СМИ о нас (414)
- Видеосюжеты (21)