Из заказника в природный парк: в Ловозере прошли общественные слушания по преобразованию заказника «Сейдъявврь»

15 ноября в Ловозере прошли общественные слушания, посвященные преобразованию заказника «Сейдъявврь», в которых приняли участие представители Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области, Кольского научного центра и Всемирного Фонда дикой природы, а также местные жители.

Организованный 40 лет назад заказник является одной из важнейших особо охраняемых природных территорий Мурманской области и предназначен для сохранения не только природной среды, но сохранения традиционного образа жизни и исконных условий обитания коренного народа области – саами. Территория чуть менее 18 тысяч гектар располагается в центре Ловозерских тундр. Заместитель руководителя КНЦ РАН по научной работе Евгений Боровичев отметил, что нынешние границы и условия пребывания в заказнике оказывают слишком большую нагрузку на природные комплексы. Заявленные при создании ООПТ цели входят в противоречие друг с другом. Как подчеркнул Евгений Александрович, преобразование заказника в природный парк с расширением охраняемой территории позволит включить под охрану 79 видов растений и животных, а изменение зонирования поможет развивать здесь научно-познавательный туризм.

Руководитель национально-культурной автономии саамов Ловозерского района Яков Юшков призвал не забывать про права коренных и малых народов Севера при проведении преобразований:

- Сейдозеро - священное место нашего народа. Нельзя не учитывать права саами на этой земле. Мы против кардинальных ограничений прав саами, но без научного подхода разрешить всем ловить там рыбу неправильно. Директор представительства Всемирного Фонда дикой природы в Баренцевом экологическом регионе Олег Суткайтис указал, что основная цель всех преобразований – в том чтобы сохранилась целостность уникальной природы Севера и условия традиционного природопользования и жизни саами, и выразил надежду, что в этом заинтересованы все задействованные стороны.

Все высказанные в ходе слушаний замечания будут приняты во внимание. Следующий этап работы – согласование документов в Министерстве природных ресурсов и экологии России. Затем губернатор Мурманской области подпишет постановление о создании природного парка «Сейдъявврь» в новых границах и с новыми правилами поведения в нем.

24 ноября 2022