Кольский научный центр РАН получит 250 миллионов рублей на развитие инжинирингового центра
Кольский научный центр РАН второй раз вошел в число победителей конкурса Минобрнауки на обновление приборной базы научных организаций по направлению создания и развития инжиниринговых центров. В 2027 и 2028 году на развитие Инжинирингового центра технологий добычи и комплексной экологически сбалансированной переработки твердых полезных ископаемых российской Арктики будет выделена федеральная субсидия в размере 250 миллионов рублей. Поддержка позволит продолжить формирование современной экспериментальной базы для разработки и внедрения отечественных технологий совместно с индустриальными партнерами из компаний минерально-сырьевого комплекса.
Из поступивших на конкурс 336 заявок 163 были допущены к экспертной оценке. По направлению инжиниринговых центров рассмотрены 84 заявки, предварительный отбор прошли 48. Кольский научный центр занял шестое место в итоговом рейтинге этого направления и стал одним из 18 победителей.
Инжиниринговый центр был создан благодаря победе в предыдущем конкурсе Минобрнауки России в 2025 году. Полученная тогда поддержка положила начало созданию и оснащению центра оборудованием, необходимым для апробации и масштабирования научных разработок для их внедрения на действующих предприятиях. Основной задачей центра стало объединение компетенций специалистов из разных институтов КНЦ РАН для доведения результатов исследований до технологий, готовых к практическому применению.
Первый этап уже принес конкретные результаты: сформирована базовая инфраструктура, организовано выполнение прикладных исследований. В сентябре этого года начала полноценную работу мини-пилотная флотационная установка, позволяющая отрабатывать схемы обогащения минерального сырья и проверять устойчивость процессов в непрерывном режиме. Ее запуск расширил возможности перехода от лабораторных экспериментов к испытаниям, необходимым для подготовки технологий к промышленному использованию.
Новая субсидия позволит последовательно развивать созданную инфраструктуру: расширить возможности рудоподготовки, обогащения и глубокой переработки сырья, укрепить аналитическую базу и развивать цифровое моделирование. Следующий этап работы будет опираться на накопленный опыт исследований и испытаний. Это поможет полноценно тестировать технологические решения и снижать риски при их дальнейшем внедрении на производстве.
Победа стала результатом совместной работы Геологического института, Горного института, Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И. В. Тананаева, Института проблем промышленной экологии Севера и Центра наноматериаловедения ФИЦ КНЦ РАН. Развитие Инжинирингового центра укрепит сотрудничество науки и производства, даст возможность более полно использовать минеральные ресурсы Арктики и снизить нагрузку на окружающую среду.
- Геологический институт (44)
- Горный институт (47)
- Издательство КНЦ РАН (87)
- Институт информатики и математического моделирования им. В. А. Путилова (10)
- Институт проблем промышленной экологии Севера (48)
- Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья (77)
- Институт экономических проблем (86)
- Международный отдел (20)
- Научная библиотека (9)
- Научно-организационный отдел (144)
- Научный центр медико-биологических исследований адаптации человека в Арктике (19)
- НП Наука и университеты (1)
- НЦМУ ЦРИРС (2)
- Общественная жизнь (373)
- Полярно-альпийский ботанический сад-институт (27)
- Управление аспирантуры и магистратуры (4)
- Центр гуманитарных исследований (44)
- Центр коллективного пользования (5)
- Центр наноматериаловедения (11)
- Центр физико-технических проблем энергетики Севера (20)
- Научный архив (14)
- Новости науки (1053)
- СМИ о нас (663)
- Видеосюжеты (21)