Команда и эксперты проекта FORAS обсудили мировую программу исследования полярных регионов – Международный полярный год
19 февраля в группе Кольского научного центра РАН «ВКонтакте» прошла пятая онлайн-сессия проекта «Из Арктики для Арктики: научная дипломатия для устойчивого будущего региона и его жителей – FORAS», выполняемого в рамках Международного десятилетия наук в интересах устойчивого развития под эгидой ЮНЕСКО.
Вместе с экспертами участники сессии обсудили предстоящий Международный полярный год (МПГ) и его историческое значение для научного диалога в Арктике. Это первая из цикла сессий, посвященных МПГ. На следующей посвященной МПГ сессии, которая будет приурочена ко Дню полярника (21 мая), мы обсудим участие России в полярных годах. Следите за новостями!
Во встрече 19 февраля приняли участие российские и зарубежные ученые, занимающиеся вопросами международного сотрудничества в Арктике и изучающие МПГ. В общей сложности в сессии, учитывая просмотры ее трансляции, участвовало около 150 человек.
Мы обсудили международный контекст такой масштабной полярной программы как МПГ, которая способствует объединению усилий многих стран в изучении полярных и приполярных районов Земли, а также ее высокогорных областей. Сейчас научное сообщество готовится к новому этапу программы – Пятому Международному полярному году (МПГ5), который будет проходить в 2032–2033 годах.
В рамках подготовки к сессии интерес к ней и к проекту FORAS проявили такие глобальные участники международного научного диалога, как Международный научный совет (International Science Council), который является со-учредителем Исполнительного комитета Пятого МПГ совместно с Международным арктическим научным комитетом (МАНК\IASC), Научным комитетом по исследованию Антарктики (СКАР\SCAR) и Всемирной метеорологической организацией (ВМО).
Основными экспертами сессии стали Президент Международного арктического научного комитета (МАНК), член Исполнительного комитета МПГ5 Генри Бёрджесс и член Международного научного совета (МНС), основатель и президент Центра научной дипломатии Пол Беркман.
Генри рассказал о текущем этапе подготовке к МПГ5 и о том, какие возможности национального и организационного характера существуют для того, чтобы присоединиться к инициативе. С 2026 года Исполнительный комитет МПГ5 начнет рассматривать заявки на поддержку международных проектов как проектов МПГ5. Также с этого года будут проводиться встречи представителей национальных комитетов и национальных инициатив.
Поскольку международное сообщество активно обсуждает приоритеты научных исследований, которые лягут в основу научного плана МПГ5, координатор проекта FORAS Юлия Заика уточнила у Генри Бёрджесса, будут ли они в дальнейшем носить строгий ограничивающий характер или рекомендательный, так как вне планов и приоритетов международного характера каждая страна, которая планирует участвовать в МПГ5, имеет и свои собственные национальные планы и приоритеты. Не будет ли это иметь ограничивать потенциальных участников МПГ5? Генри уверил участников сессии, что обсуждаемые приоритеты носят исключительно рекомендательный характер и задают лишь направления и ориентиры, а текущие дискуссии на уровне всех участников Исполнительного комитета МПГ5 исключают ограничивающие механизмы участия в этой глобальной программе.
Профессор Беркман обратился к истории МПГ с 1882 года по настоящее время, назвав МПГ старейшей непрерывной программой исследований климата, созданной человечеством. Пол рассмотрел происходящие в рамках программы процессы научной дипломатии с концептуальной позиции, объясняя возможности нахождения непростого баланса национальных и общечеловеческих интересов. Участники сессии в рамках активных обсуждений пришли к выводу, что, несмотря на сложные геополитические условия в настоящий момент, сама программа МПГ является источником примеров успешного преодоления геополитического напряжения через научный диалог.
Сессия проводилась на английском языке. Ее запись доступна в группе КНЦ РАН.
Следите за нашими новостями на странице проекта и в социальных сетях!
- Геологический институт (42)
- Горный институт (39)
- Издательство КНЦ РАН (82)
- Институт информатики и математического моделирования им. В. А. Путилова (10)
- Институт проблем промышленной экологии Севера (45)
- Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья (68)
- Институт экономических проблем (82)
- Международный отдел (18)
- Научная библиотека (6)
- Научно-исследовательский центр медико-биологических проблем адаптации человека в Артике (14)
- Научно-организационный отдел (141)
- НП Наука и университеты (1)
- НЦМУ ЦРИРС (2)
- Общественная жизнь (339)
- Полярно-альпийский ботанический сад-институт (18)
- Управление аспирантуры и магистратуры (4)
- Центр гуманитарных проблем Баренц региона (39)
- Центр коллективного пользования (5)
- Центр наноматериаловедения (10)
- Центр физико-технических проблем энергетики Севера (18)
- Научный архив (14)
- Новости науки (990)
- СМИ о нас (414)
- Видеосюжеты (21)