Летняя полевая школа 3MUGIS

27-30 июля 2019 года ИППЭС КНЦ РАН принимал в Мурманской области участников Третьей полевой летней школы «Anthropogenic and natural soil landscapes in European Russia: from sea to sea» (3MUGIS).

Летняя полевая школа 3MUGIS – это ежегодное мероприятие, посвященное моделированию, мониторингу и менеджменту в области антропогенных ландшафтов и почв. Организаторы – Российский университет дружбы народов (РУДН, Москва), Институт городских почв (Нью-Йорк) и Технический университет Берлина при поддержке Международного союза наук о почвах и Российского научного фонда.

Программа 2019 года http://3mugis.org/ предполагает, что студенты из разных стран пересекают всю европейскую часть России от Баренцева моря до Азовского, изучая разные типы ландшафтов как снаружи, так и «изнутри» (в виде почвенных разрезов). Основная задача курса – показать контраст между природными и урбанизированными территориями.

Полевая школа состоит из двух этапов – теоретического и практического. Лекционная часть прошла с 21 по 26 июля в Москве. Полевые экскурсии начались 27 июля в Мурманской области и завершится 10 августа в Ростове-на-Дону. Всего за 14 дней участники посетят Мурманскую, Московскую, Тверскую, Курскую, Воронежскую и Ростовскую области. В этом году в школе участвуют более 50 студентов, аспирантов и молодых ученых из разных регионов России, Германии, Франции, Италии, США и Китая.

В Мурманской области программа была очень насыщенной. Участники посетили экологическую тропу Полярно-альпийского ботанического сада КНЦ РАН, где познакомились с основными растениями и растительными поясами Хибинских гор, побывали в музейно-выставочном центре АО «Апатит» и Лапландском заповеднике. Помимо общеобразовательных экскурсий программа включала описание трех почвенных разрезов: в Академгородке (пример урбанизированного ландшафта), в лесу на выезде из города Апатиты (пример природного ландшафта) и вблизи промышленной зоны КГМК, площадка «Североникель» (пример индустриального преобразованного ландшафта). Также участники школы проводили измерение эмиссии диоксида углерода, содержания ряда химических элементов, оценку состояния зеленых насаждений на всех площадках, что позволит им в конце курса провести сравнение изучаемых параметров состояния почв и зеленых насаждений в разных природных зонах: от тундры до степи. Конечной точкой школы в Мурманской области стало посещение Териберки. 30 июля международная команда вернулась в Москву и отправилась в следующий пункт путешествия – Центрально-Лесной Государственный Биосферный заповедник в Тверской области для знакомства с таежными ландшафтами Русской равнины.

5 августа 2019