Победа молодого инженера и академика
18 июня в Москве студент Дальневосточного федерального университета Виталий Казаков (руководитель – академик РАН Иван Тананаев) стал победителем Всероссийского инженерного конкурса студентов и
аспирантов в номинации «Лучшая выпускная квалификационная работа магистра».
По итогам заседаний Государственных экзаменационных комиссий Виталий Казаков представил дипломную работу на тему «Исследование термической и радиационной стойкости перспективных сорбционных материалов, используемых в радиохимической промышленности», ориентированный на создание современной технологии выделения из облученных мишеней высокоэнергетического радионуклида плутония-238 для производства долговечных, автономных и компактных источников энергии для космических аппаратов и другого критически важного оборудования. Диплом ему вручал председатель комиссии, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
Всероссийский инженерный конкурс проводится по поручению президента России с 2014 года и является «точкой сборки» прорывных инженерных решений и индустриальных задач. В 2026 году на него было отобрано 13 428 заявок от студентов из 257 вузов из 85 регионов РФ
Победители и призеры удостоены адресных премий, ценных подарков и благодарственных писем от организаций‑партеёров конкурса: ГК «Росатом», НИЦ «Курчатовский институт», ГК «Роскосмос», ГК «Ростех», АО «Объединённая судостроительная корпорация», ПАО «Ростелеком», Федеральная служба по финансовому мониторингу, «Газпром нефть», ПАО «РусГидро», ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России и других ведущих предприятий страны.
Очень приятная новость. Если разобраться, она вызывает некоторое удивление: лучшую выпускную квалификационную работу магистра, выполненную в ДВФУ (Владивосток), получил инженер Центральной заводской лаборатории ПО «Маяк» (Озерск, Челябинская область) под руководством ученого, работающего в Кольском научном центре РАН (Апатиты, Мурманская область). География сложная.
Как так вышло? Иван Тананаев ответил коротко:
– Надо много работать!
Но мы хорошо знаем, почему так получилось. Поздравляем!
- Геологический институт (44)
- Горный институт (44)
- Издательство КНЦ РАН (83)
- Институт информатики и математического моделирования им. В. А. Путилова (10)
- Институт проблем промышленной экологии Севера (45)
- Институт химии и технологии редких элементов и минерального сырья (74)
- Институт экономических проблем (85)
- Международный отдел (20)
- Научная библиотека (8)
- Научно-организационный отдел (144)
- Научный центр медико-биологических исследований адаптации человека в Арктике (16)
- НП Наука и университеты (1)
- НЦМУ ЦРИРС (2)
- Общественная жизнь (350)
- Полярно-альпийский ботанический сад-институт (20)
- Управление аспирантуры и магистратуры (4)
- Центр гуманитарных проблем Баренц региона (43)
- Центр коллективного пользования (5)
- Центр наноматериаловедения (10)
- Центр физико-технических проблем энергетики Севера (19)
- Научный архив (14)
- Новости науки (1018)
- СМИ о нас (485)
- Видеосюжеты (21)