Химия и космос!

27 мая в Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья прошла увлекательная игра «Полет в органическую вселенную» – интеллектуальный квест, приуроченный ко Дню химика и 65‑летию первого полета человека в космос.

Участники отправились в захватывающее путешествие по планетам Солнечной системы и их спутникам. В пяти турам им предстояло проявить не только школьные знания по химии, но и общую эрудицию, смекалку и сообразительность. Вопросы сочетали в себе сразу несколько тем: от химических формул и реакций до любопытных фактов о Вселенной и истории освоения космоса.

Кого запустили в космос французы 8 октября 1963 года? Смесь какого газа с воздухом называют «рудничным газом? Из каких шести элементов состоит подавляющая часть органических веществ? Ответы на эти вопросы и много-многое другое ребятам надо было быстро вспомнить, придумать, обсудить и записать.

Соревновались между собой семь команд десятиклассников из Апатитов и Кировска: «Наночастицы», «Фосфор», «Формула успеха», «Колбочки» «Мечты химика», «Суперфосфат» и «Юные химики». Первое место заняли «Наночастицы», на втором оказался «Фосфор», бронзовыми призерами стали ребята из «Формулы успеха».

Все участники получили призы от Апатитского филиала Мурманского арктического университета и лично от ведущего, а призерам к тому же достались подарки от Института химии КНЦ РАН. Организовала игру Любовь Бобрева, сочинил вопросы и вел квест Олег Кузьменков при содействии Владимира Виноградова. Энтузиазм и творческий подход молодых сотрудников ИХТРЭМС сделали игру по‑настоящему живой и запоминающейся.

Азарт, споры, дружеская поддержка… Это была не просто викторина, а настоящее научное приключение, которое доказало: химия и космос – это по‑настоящему круто!

8 июня 2026