Геологические экспедиции: от Белого до Баренцева моря. Часть вторая

Продолжаем отчет о полевых работах Геологического института КНЦ РАН.

Отряд «Диоритовый» состоял из пяти человек и работал в поле с 12 по 22 сентября, руководил им научный сотрудник института Евгений Кунаккузин.

Этот отряд отправился на Федорово-Панский комплекс – горы Малый и Средний Ихтегипахк.

Задачами ученых стали поиск обнажений пород диоритового состава в пределах северного окончания массива Федорова тундр и отбор проб из пород диоритового состава и из приконтактовых пород массива Федорова тундра.

За десять дней пройдено шесть маршрутов, отобрано 25 образцов со сколками на шлифы и аншлифы, 18 проб для химического анализа и три геохронологические пробы.

При обследовании западного и северного склонов горы Средний Ихтегипахк, восточного склона горы Малый Ихтегипахк и северо-восточного окончания массива Федорова тундра обнаружены коренные выходы пород диоритового состава, как в обнажениях, так и в шурфах и канавах более ранних работ, предположительно 1950-70-х годов. Все выходы изучены и опробованы.

Были отобраны три геохронологические пробы для определения возраста диоритов и амфиболитов, проявленных на контакте массива Федорова тундра с гнейсами кольской серии. Отобранный материал позволит уточнить природу пород диоритового состава, что является одной из задач проекта Российского научного фонда «Неоархейский адакитовый магматизм возраста 2.8 млрд лет на территории северо-востока Фенноскандинавского щита и связанная с ним металлогения».

Вторые по продолжительности поля – с 14 по 25 июля, с 29 июля по 4 августа и с 9 по 12 сентября – провел «Ксенолитовый» отряд под началом ведущего научного сотрудника Геологического института, заведующей лабораторией комплексного анализа уникальных рудоносных систем, кандидата геолого-минералогических наук Юлии Михайловой.

Вначале в Ловозерском массиве отряд отобрал образцы наименее метасоматически измененных вулканических пород ловозерской свиты для минералогических исследований. Затем сбор переместился в Хибинский массив. И, наконец, на кимберлитовой трубке Ермаковская-7 на Терском берегу собирали образцы для изучения включений в минералах кимберлитов.

В Ловозерском массиве сохранились вулканические породы, образование которых предшествовало плутоническому этапу щелочного магматизма. Согласно геохронологическим данным, формирование вулканитов произошло не менее чем за 20-30 млн лет до образования плутонических комплексов. В Ловозерском массиве основной объем ксенолитов сосредоточен в северо-восточной части массива. Однако, в этой части массива вулканиты подверглись интенсивным метасоматическим изменениям, связанным с воздействием на них щелочных расплавов.

В пределах Ловозерского массива исследование апатитских ученых было направлено на изучение минералогии неизмененных вулканитов, ксенолиты которых сохранились в южной и юго-восточной частях Ловозерского массива, в районах гор Киткнюн и Куфтнюн. В ходе полевых исследований было отобрано 42 образца неизмененных вулканитов.

В Хибинском массиве породы, слагающие ксенолиты, повсеместно подверглись интенсивным метасоматическим изменениям. Минеральные ассоциации таких метасоматитов чрезвычайно разнообразны и необычны: здесь обнаружены самородное железо, графит, троилит, ульвошпинель, эдгарит, топаз, вюртцит, каскасит, тунгстенит и многие другие редкие фазы. Малоизученными остаются ксенолиты, распространенные на севере Хибинского массива в районе Партомчоррского месторождения. Здесь они расположены преимущественно на глубине, но в районе горы Лявочорр выходят на поверхность. В ходе полевых исследований отряд отобрал 20 образцов метасоматитов.

Ну, а на Терском берегу было отобрано десять образцов кимберлитов для изучения включений в минералах, поскольку расплавные включения в минералах из кимберлитов являются единственным прямым источником информации о составе кимберлитовых магм. Однако данные по составу расплавных/флюидных включений из кимберлитов Кольского полуострова к настоящему времени отсутствуют.

12 февраля 2026