Молодой химик победил в конкурсе научных работ

Санкт-Петербургский государственный экономический университет подвел итоги восьмого Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов и аспирантов в области экологии и природопользования «Молодое поколение инновационной экономике России», посвященного российскому географу и геологу, профессору Юрию Селиверстову.

Свои работы представили более 20 студентов и аспирантов из 11 высших учебных заведений страны. Победу в конкурсе одержали два аспиранта и три студента. В их числе – студент Мурманского государственного технического университета Иван Плаунов с работой «Синтез титаносиликата SL3 и его модифицированных форм для применения в качестве сорбента доочистки водных сред» (научный руководитель к.т.н. Калашникова Г.О.).

Несмотря на то, что Иван Плавунов еще не закончил обучение в университете, он уже принимает активное участие в проведении исследований вместе с сотрудниками Центра наноматериаловедения. С природными минералами Кольского полуострова и их полезными практическими свойствами студент впервые познакомился на увлекательных лекциях всемирно известного минералога, кандидата геолого-минералогических наук Виктора Яковенчука в 2021 году. Сейчас Иван работает в коллективе лаборатории над вопросами масштабирования синтеза аналога минерала линтисита в рамках проекта, поддержанного Фондом содействия инновациям по программе СТАРТ-1, а также уточнением селективных свойств материала по отношению к катионам цезия и серебра в смешанных и промышленных растворах.

Поздравляем Ивана Сергеевича и Галину Олеговну с победой в конкурсе и желаем дальнейших научных успехов!

19 декабря 2022