Вопросам энергоэффективности посвящена новая монография Кольского научного центра

Книга «Управление энергоэффективностью в регионах Арктической зоны Российской Федерации» вышла в свет в издательстве Кольского научного центра. Ее автор – ведущий научный сотрудник Центра физико-технических проблем энергетики Севера КНЦ РАН, кандидат технических наук Николай Кузнецов.

В монографии рассмотрен широкий круг вопросов энергосбережения в Арктике: от внедрения тепловых пунктов с погодным регулированием и дополнительных источников света до комплексного мониторинга показателей энергоэффективности региона. В работе поднимаются вопросы развития распределённой энергетики, приводятся данные мониторинга экологических показателей при распределённой генерации, нормативно-правовая база по сбережению энергии и финансированию таких программ. Отдельные главы посвящены сотрудничеству государственного и частного секторов, роли международного сотрудничества по вопросам современных источников энергии, освещены и другие вопросы, касающиеся более продуктивного использования энергетических ресурсов.

Самостоятельный раздел монографии включает обзор энергопотребления в регионах, входящих в Арктическую зону Российской Федерации. Здесь приведена статистика по каждому субъекту АЗРФ, рассмотрена экономическая отдача наиболее доступных технологий сбережения энергии в зданиях, что позволяет трезво оценивать соотношение «цена-эффективность» при использовании самых передовых технических решений.

Книга будет интересна, как учёным, занимающимся схожей проблематикой, так и участникам рынка, а также государственным и муниципальным служащим.


16 декабря 2020