К юбилею Эфроима Пинхусовича Локшина

3 ноября главный научный сотрудник Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья им. И.В. Тананаева, доктор технических наук Эфроим Пинхусович Локшин отмечает 85-летие со дня рождения.

Эфроим Локшин работал в Институте химии с 1961 по 1972 годы, затем с 1973 по 1992 годы трудился на Ловозерском горно-обогатительном комбинате, где прошел путь от инженера-химика-технолога отделения щелочных металлов до начальника цеха щелочных металлов. В 1993 году он вернулся в Кольский научный центр и многие годы занимал должность главного технолога и заведующего лабораторией.

Эфроим Пинхусович – талантливый ученый и организатор, благодаря которому ИХТРЭМС КНЦ РАН многие годы занимает достойное место в системе научно-исследовательских институтов страны и имеет надежную репутацию на промышленных предприятиях не только Мурманской области. Его научные интересы в области химической технологии и металлургии редких элементов и материалов для электронной техники охватывают обширный спектр проблем: это и технологии редкометалльного сырья и материалов электронной техники, и экология. Он предложил способ глубокой очистки натрия, калия, рубидия и цезия с помощью дистилляции с дефлегмацией в вакууме, разработал условия применения и оборудование для него, проработал методы получения высокочистых щелочных металлов в микродозированном виде, установил влияние изоэлементных примесей на качество монокристаллов группы КDР и предложил технологию выращивания, позволившую на два порядка увеличить удельное электрическое сопротивление таких кристаллов, разработал технологию выращивания монокристаллов иодата лития с повышенной стойкостью к повреждению лазерным излучением. Среди его разработок – технология производства особо чистых фосфорнокислых соединений щелочных металлов, водорастворимых монокристаллов повышенного качества, химической очистки бадделеитового концентрата, перспективные методы извлечения лантаноидов из фосфополугидрата, соединений циркония из бадделеитсодержащих продуктов, соединений титана из сфенового концентрата, дезактивация жидких радиоактивных отходов. Он также наметил новые пути получения сегнетоэлектрических сложных оксидов особой чистоты в виде наноразмерных порошков узких классов крупности, разработал технологию извлечения редкоземельных элементов из фосфогипсов и провел ее промышленные испытания. В последние годы Эфроим Пинхусович развивает перспективное направление, связанное с исследованием извлечения редких и редкоземельных элементов из фосфатного, фторидного, фтор-фосфатного природного и техногенного редкоземельного сырья методом сорбционной конверсии, и успешно применяет этот метод им для разложения бастнезитового, иттрофлюоритового, монацитового, апатитового, анкилитового, фосфатных и фторфосфатных концентратов, получаемых при переработке апатитового концентрата с целью получения редкоземельных элементов. Разработки Эфроима Локшина многократно были отмечены медалями и дипломами российских и зарубежных выставок, а почти все исследования находят воплощение в реальном производстве.

Эфроим Пинхусович является автором более шестисот научных работ, в том числе шести монографий и более ста тридцати авторских свидетельств и патентов. Он воспитал целый ряд учеников, награжден Орденом Дружбы народов, и множеством медалей. За значительный вклад в изобретательскую деятельность в области создания технологий редкометалльного сырья и разработки перспективных материалов ему было присвоено почетное звание заслуженного изобретателя Российской Федерации.

Эфроим Локшин – один из наиболее авторитетных сотрудников института, человек колоссальной работоспособности и эрудиции, внесший неоценимый вклад в развитие науки Заполярья. Его профессионализм, высочайшая внутренняя самоорганизованность и самодисциплина неизменно вызывают чувство восхищения у коллег.

Поздравляем вас, Эфроим Пинхусович, и желаем крепкого здоровья, успехов в решении поставленных задач и сохранения присущей вам энергии на многие-многие годы!

3 ноября 2022