В Архангельске обсудили, как научно-образовательные центры мирового уровня видят развитие Российской Арктики

С 15 по 17 ноября в Архангельске прошел межрегиональный форум «Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня».

Сейчас в России существует 15 научно-образовательных центров мирового уровня, из которых четыре занимаются изучением и освоением Арктики. Организатором форума стал один из них – НОЦ мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Этот центр был создан в 2020 году на базе Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова в Архангельске и объединил организации Архангельской и Мурманской области и Ненецкого автономного округа. Кольский научный центр и Полярный филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии входят в базовый состав его участников от Мурманской области.

Участники форума обсудили развитие биотехнологий, здоровьесберегающих технологий и строительство в условиях в условиях Арктики и Крайнего Севера, новые технологии и методы отечественного судостроения и судоремонта, а также снижение экологической нагрузки с помощью комплексной переработки техногенных отходов, обменялись опытом работы центров развития компетенций по формированию научного и кадрового потенциала и своим видением реализации программы деятельности НОЦ в новых условиях оценки эффективности.

На пленарном заседании правительство Мурманской области представил заместитель губернатора Юрий Фомин. Проректор по инновационному развитию САФУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель НОЦ мирового уровня «Российская Арктика» Марат Есеев поделился тем, о том, каких результатов уже удалось добиться за два года существования центра, и планами дальнейшей работы.

- По арктическому направлению идут интенсивные исследования, и многие научно-образовательные центры хотели бы участвовать в арктических проектах. Поэтому мы собираем представителей других НОЦ, чтобы они посмотрели, чем мы занимаемся, возможно, подключились бы к проектам, которые у нас есть, или предложили бы нам участие в их проектах, - подчеркнул Марат Каналбекович.

В секции «Современные методы повышения эффективности лесопользования и лесовосстановления» выступил заместитель генерального директора Кольского научного центра по научной работе Евгений Боровичев. Он рассказал об исследованиях, которые КНЦ РАН ведет в рамках деятельности НОЦ «Российская Арктика».

Заместитель директора Центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике по научно-исследовательской деятельности Оксана Гонтарь представила доклад «Комплексное обеспечение медико-биологической безопасности работающего населения Арктических регионов» в секции «Здоровьесберегающие технологии и развитие человеческого капитала».

В секции «Переработка техногенных отходов предприятий как фактор снижения экологической нагрузки» сотрудники Института химии и технологии редких металлов и минерального сырья им. И.В. Тананаева – заместитель директора по научной работе Анатолий Николаев и главный научный сотрудник Лидия Герасимова также рассказали о переработке отходов обогащения руд. Их доклад касался получения дефицитных функциональных материалов при переработке титансодержащих отходов обогащения апатито-нефелиновых руд.

Как заметил министр экономического развития, промышленности и науки, заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, без науки быть в передовиках невозможно. Необходимо применять на производстве новые технологии, и индустриальные партнеры проявляют все больше внимания к возможностям научно-образовательных центров мирового уровня. Марат Есеев на итоговой встрече форума отметил, что каждый регион выбирает, как решать задачи, поставленные перед НОЦ, исходя из своей специфики. Например, Западно-Сибирский НОЦ сделал акцент на развитии человеческого капитала, а «ТулаТЕХ» вкладывает средства в новые лаборатории.

24 ноября 2022