Третий номер журнала «Север и Рынок» в свободном доступе!

Третий в 2022 году номер года журнала «Север и Рынок: формирование экономического порядка», который издается Кольским научным центром РАН, уже доступен широкой общественности. Журнал основан в 1998 году членом-корреспондентом РАН Геннадием Павловичем Лузиным, входит в базы РИНЦ и SCOPUS, издается четыре раза в год и посвящен актуальным вопросам развития экономики Арктической зоны Российской Федерации.

В свежем выпуске представлены оригинальные авторские исследования по различным аспектам развития экономической деятельности в северных регионах России. Вы узнаете о том, какие две основные стратегии освоения Арктики исторически существовали и какие новые задачи ставит перед страной новая геополитическая обстановка в плане северного вектора развития.

Как предприятия северных регионов могут использовать сетевые эффекты для усиления общего корпоративного потенциала АЗРФ? Как оценить степень цифровизации заполярных регионов и отдельных муниципальных образований? Какие экономические эффекты возникают в результате приграничного расположения северных регионов СЗФО? – эти вопросы подробно освещены в разделе «Экономика Севера и Арктики России».

С результатами и выводами из социологического опроса, посвященного теме миграции зарубежных граждан в Арктические регионы России, вы можете ознакомиться в разделе «Социальные аспекты развития арктических регионов». Опрос прошел в пяти регионах: Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах, республиках Карелия и Саха (Якутия), Мурманской области среди местных жителей и зарубежных мигрантов.

В статьях, составивших текущий номер журнала, нашли свое отражение и вопросы финансово-бюджетной политики. Авторы подробно осветили вопрос инвестиционного потенциала домохозяйств арктических регионов, представили подход к оценке использования бюджетного потенциала северных регионов РФ и исследовали повышение эффективности региональных банков АЗРФ.

В журнале представлены также исследования по отдельным отраслям реального сектора арктической экономики: нефтегазовому сектору, ледокольному атомному флоту и перспективам освоения баритового сырья в республике Коми.

Весь третий номер журнала «Север и Рынок: формирование экономического порядка» доступен в электронном виде на странице редакционно-издательского отдела.

9 ноября 2022