Сотрудники Центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике приняли участие в конференции по здоровьесбережению

В начале лета Северный государственный медицинский университет (СГМУ) принимал в Архангельске гостей из вузов и исследовательских центров разных регионов России. Здесь с 1 по 3 июня состоялась конференция по сбережению здоровья человека в Арктике, организованная при поддержке министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики и министерства здравоохранения Российской Федерации, а также правительства Архангельской области. Участники конференции обсудили особенности здорового питания в российской Арктике, развитие здравоохранения в регионе, повышение качества жизни северян и арктической медицины.

В конференции приняли участие сотрудники Центра медико-биологических проблем адаптации человека в Арктике: заместитель директора по научно-исследовательской работе, кандидат биологических наук Оксана Гонтарь и заведующая научным отделом, кандидат биологических наук Алла Мартынова. Оксана Борисовна представила Центр на круглом столе участников консорциума «Арктическая медицина», в работе жюри секции «Конкурс научных работ молодых ученых» и сделала доклад на секции «Психическое здоровье населения в Арктики» про разработанные апатитскими учеными психотерапевтические подходы к профилактике последствий стресса на рабочем месте в условиях заполярья. В секции, посвященной химической безопасности и здоровью населения в Арктике, Алла Александровна представила доклад об особенностях техногенного влияния на здоровье жителей Мурманской области.

На протяжении трех дней работы конференции на каждой площадке звучали оживленные дискуссии о демографическом и санитарно-эпидемиологическом благополучии. Ученые и медики совместно искали ответ на множество вопросов, в том числе, как правильно организовать медицинское обслуживание вахтовиков и детей, родившихся на Севере, как влияют суровый климат и техногенные факторы на здоровье местного населения и в чем заключаются особенности подготовки кадров для арктической зоны России.

- Каждый доклад был особенным, темы – чрезвычайно важными. Такие события ценны тем, что они требуют продолжения. Наша дискуссия, конечно, не закончена. Я уверена, что вместе мы реализуем все те проекты и инициативы, которые были заявлены на конференции, – подчеркнула, подводя итоги конференции, заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

В этом году Кольский научный центр вошел в консорциум «Арктическая медицина», образованный на базе Северного государственного медицинского университета. Во время проведения конференции в рамках работы консорциума, апатитские ученые договорились с сотрудниками СГМУ о совместной деятельности.

22 июня 2022