Проект Кольского научного центра стал победителем конкурса фонда Вернадского

5 июня – отмечают День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды. Именно в этот день в московском парке Сокольники состоялось награждение победителей конкурсов, которые проводит фонд им. В.И. Вернадского.

Церемонию открыла генеральный директор фонда Ольга Плямина.

Она напомнила об истории фонда и о тех проектах, которые он уже воплотил и ежегодно воплощает в жизнь.

— Мы постоянно работаем на благо природы и экологической безопасности — каждый в своей сфере, – отметила она.

В конкурсе «Экологическая культура. Мир и согласие» могут участвовать проекты, которые уже воплощены в жизнь и дали практические результаты. Более 700 заявок из 68 регионов России, Беларуси и Молдовы подали сотрудники научных, образовательных и промышленных организаций, средств массовой информации и общественные активисты. Из огромного числа были выбраны 25 победителей в шести номинациях: «Гражданские экоинициативы», «Рупор экологии – СМИ», «Устойчивый бизнес», «Экообразование», «Экопросвещение» и «Экотуризм».

Одним из двух победителей в номинации «Экотуризм» стал проект Кольского научного центра и Ассоциации гидов-проводников и экскурсоводов Хибин «Школа гидов природного туризма в Хибинах». Эта образовательная программа существует с 2021 года. Ее выпускники получают и теоретические знания о природе и истории Хибин, и практические навыки, позволяющие легко ориентироваться в дикой местности, увлекать аудиторию и обеспечивать безопасное путешествие как для людей, так и для окружающей среды.

Диплом победителя получил заместитель генерального директора Кольского научного центра Евгений Боровичев.

– Кольский научный центр РАН отметили в номинации «Экотуризм», – прокомментировал он. – На первый взгляд, это узкая область, но в последние годы мы проводим большую работу в этом направлении и рассматриваем ее как часть просветительской работы. К сожалению, еще два наших проекта не оказались среди победителей, но мы будем продолжать идти в направлении экологического просвещения и разработке природоподобных технологий охраны окружающей среды и снижения негативного влияния на экосистемы.

8 июня 2023