В Апатитах прошла молодежная конференция «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий»

С 17 по 21 апреля в Институте химии и технологии редких элементов и минерального сырья проходила конференция «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов», посвященная 65-летию института. Ее завершающим аккордом стала ежегодная конференция молодых ученых, специалистов и студентов вузов «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий». Председатель оргкомитета конференции, заместитель директора ИХТРЭМС КНЦ РАН по научной работе, член-корреспондент РАН Анатолий Николаев подчеркнул, что роль химии в Кольском научном центре с каждым годом только увеличивается, и пожелал молодым исследователям удовлетворения от участия в хорошем деле.

Плодотворной работы пожелали всем заместитель председателя организационного комитета, кандидат химических наук Владимир Долматов и председатель Совета молодых ученых и специалистов Кольского научного центра, доктор технических наук Андрей Маслобоев. Они напомнили, что конференция стала одной из хороших традиций Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья благодаря ежегодной поддержке сотрудников института.

Самые юные исследователи выступили дистанционно. Руководила секцией «Юные ученые» научный сотрудник ИХТРЭМС КНЦ РАН, кандидат технических наук Любовь Бобрева. Обычно доклады здесь представляют ученики средних и старших классов апатитских и кировских школ, но в этом году к ним присоединились Полярные Зори, Мончегорск и Африканда.

По итогам обсуждений жюри определило лучшие работы в каждой секции. В направлении «Химия» призовые места заняли ученицы десятых классов. На первом – Мария Арпентьева из кировской школы №5, на втором – Карина Веселова из апатитской школы №7. На третьем – снова представительница кировской пятой школы, Алёна Урсу. В направлении «Физика» выделили две возрастные группы. Среди младших участников первое место заняла четвероклассница четырнадцатой школы города Апатиты Татьяна Никифорова, второе – ученик четвертого класса полярнозоринской школы №4, третье – шестиклассница апатитской школы №7 Ксения Анисимова. Среди старших лучшими снова оказались десятиклассники: Анжелика Коровкина из апатитской школы №4 на первом, Денис Теребов из кировской школы №5 на втором, Дмитрий Андреев из мончегорской гимназии – на третьем месте. В младшей группе по направлению «Биология» все призовые места завоевали ученицы апатитской школы №15: первое – шестиклассница Дарья Романова, второе – семиклассница Дарина Музланова, третье – пятиклассница Софья-Августина Микерина. Специальный приз вручили ученице восьмого класса третьей школы города Апатиты Анастасии Вихровой. Среди старших «золота» удостоилась ученица 10 класса апатитской гимназии Юлия Кухарчук, «серебра» – ученик 9 класса школы №7 города Апатиты Николай Минкин, а «бронза» досталась десятиклассницам апатитской пятнадцатой школы Станиславе Петровой и кировской пятой школы Марии Еникеевой.

Члены жюри не только оценивали работы, но и давали советы, рекомендовали, в каком пути двигаться при дальнейших исследованиях.

Свои рекомендации получили и участники других секций конференции. Здесь также определили авторов лучших докладов. Среди молодых ученых и аспирантов первого места удостоился Георгий Васильев, второго – Артем Соколов, третьего – Владимир Виноградов. Среди студентов на первом месте Александра Варнавская, на втором – Элина Бушуева, на третьем – Александра Баева.

Количество участников молодежной конференции в 2023 году оказалось меньше, чем в прошлый год. Всего 17 докладов! Связано это с тем, что большое количество молодых ученых Института химии приняли участие в юбилейной конференции «Исследования и разработки в области химии и технологии функциональных материалов», посвященной 65-летию института. Тем не менее, дискуссии и интересные вопросы звучали в зале даже от самых молодых аспирантов, пытающихся вникнуть в проблематику доклада. А небольшое количество людей в зале давало им легкости и уверенности в научном обсуждении.

Также живой интерес к работам молодых ученых был отмечен у представителей промышленности Мурманской области, вопросы которых дали новую пищу для размышлений и будущих научных изысканий.

1 мая 2023