Новая книга о финансовом регулировании развития регионов Севера

В издательстве Кольского научного центра вышла новая книга сотрудников Института экономических проблем им. Г. П. Лузина Романа Бадылевича и Елены Вербиненко.

В монографии «Подходы к построению системы финансового регулирования развития регионов Севера на основе оценки финансового потенциала» описана сущность понятия «финансовый потенциал» на основании трёх различных подходов, определены его составные части, методы оценки и аспекты управления. Проведён сравнительный обзор методов финансового регулирования в зарубежных странах, чьи территории расположены в районах Крайнего Севера. Особое внимание уделено истории развития экономики российских северных территорий: в книге описаны этапы освоения регионов Крайнего Севера России со времён Новгородского княжества до современной дискуссии о необходимости принятия федеральных законов «Об Арктической зоне Российской Федерации» и «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ».

Авторами, по разработанной ими методике, проведена оценка современного состояния элементов финансового потенциала и совокупного финансового потенциала каждого из субъектов, расположенных в районах Крайнего Севера. Данные о финансовом потенциале регионов могут служить, как для разработки стратегий и программ по развитию северных территорий, так и критерием эффективности их реализации.

Монография представляет интерес для широкого круга специалистов в области управления и экономики, студентов, аспирантов и преподавателей вузов.

Электронный вариант доступен по адресу: http://www.naukaprint.ru/data/documents/31_podhod_19.pdf

21 октября 2020