Горный институт: новые книги об арктической энергетике и цифровых технологиях

В издательстве Кольского научного центра вышли две книги, подготовленные сотрудниками Горного института.

Первая из них – «Научные основы создания подземных комплексов для размещения атомных станций малой мощности в условиях Арктики». В монографии представлены результаты разработки научных и инженерных основ создания подземных комплексов атомных станций малой мощности и методические подходы для обоснования технологий строительства подземных станций в условиях криолитозоны. Здесь также можно найти результаты оценки перспективной потребности арктических регионов в энергоустановках малой мощности, и области их возможного применения в качестве автономных источников энергии для потребителей удаленных и труднодоступных территорий. На примере перспективных месторождений полезных ископаемых Якутии и Чукотского автономного округа показаны методические основы выбора потенциальных площадок для размещения энергоустановок с учетом инженерно-геологических, горнотехнических и социально-экономических факторов.

Издание будет интересно специалистам и представителям общественности, заинтересованным в решении проблем энергетической безопасности удаленных территорий в различных регионах мира, в том числе в арктических регионах, испытывающих потребности в малой энергетике.

Электронный вариант доступен по адресу www.naukaprint.ru/data/documents/11_meln_kon_20.pdf

Вторая монография – «Научные и практические аспекты применения цифровых технологий в горной промышленности». В ней рассматриваются вопросы использования цифровых технологий в горнодобывающей промышленности, в том числе создание и применение горно-геологической информационной системы MINEFRAME в решении задач горной технологии. Особое внимание уделено методам оценки технологических и геомеханических характеристик месторождений минерального сырья, реализованные в MINEFRAME. Приведены примеры использования геоинформационных технологий при оценке целесообразности освоения месторождений твердых полезных ископаемых.

Книга адресована специалистам, работающим в области разработки программного обеспечения, для решения задач горной технологии, а также работникам горнодобывающих предприятий, проектных и исследовательских институтов, преподавателям и студентам вузов и факультетов горного и геологического профилей.

Электронный вариант доступен по адресу www.naukaprint.ru/data/documents/11_luk_19.pdf

2 июня 2020