Зеленые и колючие. В Ботаническом саду прошел фестиваль «Суккуленты в Арктике»

Как растения, пусть даже это сочные опунции, могучий молочай, целебные алоэ и каланхоэ, маммилярии в «кучерявых» иголках или всем привычные толстянки, могут на два дня объединить людей за Полярным кругом? Очень просто! Берем интересную тему, например, суккуленты (растения, которые приспособились к засушливым условиям, выработав механизм накопления воды в особых запасающих тканях), приглашаем мастеров и ученых, придумываем насыщенную программу для детей и взрослых и запускаем фестиваль «Суккуленты в Арктике»!

Конечно же, на самом деле организовать такой фестиваль – дело совсем не простое, недаром подобных событий в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте Кольского научного центра еще не было. Директор Ботсада, заместитель генерального директора КНЦ РАН по научной работе Евгений Боровичев рассказывает, как возникла идея проведения фестиваля на площадке ПАБСИ в Кировске:

– Полярно-альпийский ботанический сад-институт – необычное научное учреждение. Это и институт, и коллекция мирового значения, и особо охраняемая природная территория федерального значения, и рекреационный центр. Несколько десятилетий назад он был известен всем жителям Мурманской области и как важный культурный центр. По инициативе Бориса Николаевича Головкина и Татьяны Алексеевны Козупеевой в 60-70-е годы прошлого века проходили выставки цветов и букетов в ДК Кировска, в кинотеатре «Большевик», в самом Ботсаду. И это были настоящие праздники для заполярных жителей. Одна из наших стратегических задач – вернуть саду прежнее значение. Ботанический сад должен стать центром притяжения разных людей, в том числе творческих. Летом мы придумали и провели Фестиваль грибов в Хибинах: в Апатитах, на базе музея «Хибинариум», и недалеко от Кировска – в арт-парке «Таинственный лес». Опыт оказался успешным. Тогда мы увидели главное: у нас очень много людей, которые хотят интересно и со смыслом проводить время. Здорово, что фестиваль стал площадкой для интересных встреч, обмена знаниями и растениями, творческой платформой и просто местом, где люди улыбаются!

Зимой для посетителей Ботанического сада доступен лишь один экскурсионный маршрут – в коллекционную оранжерею, в ее тропическую и субтропическую часть. Мы пытаемся придумать способы его разнообразить: провели экскурсии «Новогодние растения мира», разработали для детей экскурсию-квест «По следам Робинзона». В суккулентную теплицу водим нечасто. В январе провели реконструкцию отопительной системе и решили показать гостям нашу уникальную коллекцию пустынных жителей. Поговорили с мастерами, художниками, коллегами-ботаниками. И родилась концепция фестиваля, в центре которой – суккуленты в Арктике.

Стержнем программы было, конечно, посещение оранжереи, где экскурсоводы и ученые помогали посетителям разобраться, что они видят перед собой. Необыкновенным подарком для гостей стало появление старшего научного сотрудника лаборатории интродукции и акклиматизации растений Любови Вирачевой, которая щедро делилась со всеми историями о суккулентах и тайнами их жизни. Там же можно было приобрести молодые растения из коллекции и узнать, как за ними ухаживать. В административном здании можно было продолжить любование растениями и купить отросток из личной коллекции суккулентоводов-любителей из Апатитов. Продавались книги и сувениры Ботанического сада, сувениры и лакомства на «колючую» тему. На втором этаже один за другим проходили рукодельные, ботанические и изобразительные мастер-классы. Заведующая лабораторией декоративного цветоводства и озеленения Любовь Иванова прочитала лекцию о суккулентах и тонкостях их содержания в домашних условиях, а на следующий день вместе с соавторами и коллегами по лаборатории Екатериной Святковской и Надеждой Тростенюк представила роскошную новинку из библиотеки ПАБСИ – книгу «Северное цветоводство», настоящую энциклопедию для садоводов и любителей комнатных растений наших широт. Кстати, дополнительным сюрпризом для участников фестиваля стала бесплатная лотерея, в которой разыграли целых десять экземпляров этой книги. За два дня Ботанический сад посетили почти 500 человек, причем некоторые приезжали и в первый, и во второй день. Многие прибыли из других городов Мурманской области.

Принять так много гостей – не так-то просто. А обеспечить четкую сменяемость событий, сделать фестиваль интересным всем возрастным и социальным группам – задача для серьезной ивент-команды. Были ли у организаторов какие-то опасения? Все ли пошло так, как задумывалось?

Евгений Александрович признается:

– Боялись, что не сможем удивить наших гостей и сделать их пребывание комфортным. Несмотря на то, что времени на подготовку было немного, многое удалось: организовать мастер-классы, подготовить оранжереи, установить аппарат со снеками, договориться с фудтраком. Первый фестиваль – это своеобразный пробный шар. Мы учтем его опыт, исправим недочеты и в следующем году проведем еще более яркий и мощный праздник суккулентов. Ясно одно: фестиваль станет традиционным.

По-хорошему удивила команда ботанического сада: отработали слаженно, страхуя друг друга, переживая за общее дело. Если в первый день многие сотрудники восторженно отзывались о фестивале, то в понедельник уже заговорили о том, что нужно улучшить, сделать по другому. А это говорит о большом потенциале! Сотрудники сада, мастера, ведущие мастер-классов, экскурсоводы были единым организмом! Удивила замечательная коллекция суккулентов Елены Шинкарук и Сергея Горяева. Удивила Саша Калюк, которая в образе Опунции Сергеевны встречала всех гостей.

Всю неделю после фестиваля в социальных сетях появлялись отзывы и фотографии. Посетители вспоминали самые яркие моменты, делились впечатлениями, благодарили мастеров и ученых, признавались в любви к организаторам и весьма непрозрачно намекали на то, что очень ждут нового фестиваля.

Евгений Боровичев сознается, что у команды появилась новая идея:

– Следующее мероприятие этого сезона в Полярно-альпийском ботаническом саду-институте – праздник подснежников. Уже начали думать над концепцией, так что следите за новостями!

22 марта 2024