Есть прибор. Важна инфраструктура!
Знакомство с масс-спектрометром «EXPEC PlaAr MS», появившимся в 2023 году в Институте проблем промышленной экологии Севера, выросло в мини-лекцию о важности современной научной инфраструктуры.
Просмотров: 59
Шпицберген в фокусе научного внимания
В середине марта состоялась приуроченная к столетнему юбилею поселка Баренцбург научно-практическая конференция «Культурно-историческое наследие Арктики.
Просмотров: 124
Хибинская азбука. Буква «Д»
Продолжение наших рассказов о замечательных людях, исследовавших недра Хибин, и названных в их честь минералов – буква «Д».
Просмотров: 135
Результаты работы Центра гуманитарных проблем изложил Владимир Дядик
Первый заместитель генерального директора Кольского научного центра Владимир Дядик сейчас исполняет обязанности руководителя Центра гуманитарных проблем Баренц-региона. На отчетной сессии Ученого совета он рассказал, чем жило это подразделение в 2023 году.
Просмотров: 262
Зеленые и колючие. В Ботаническом саду прошел фестиваль «Суккуленты в Арктике»
Как растения, пусть даже это сочные опунции, могучий молочай, целебные алоэ и каланхоэ, маммилярии в «кучерявых» иголках или всем привычные толстянки, могут на два дня объединить людей за Полярным кругом?
Просмотров: 2299
В апатитском Академгородке открылся центр по изучению труднообогатимых руд
19 марта в Апатитах торжественно открыли научно-исследовательский центр по изучению труднообогатимых апатито-нефелиновых руд.
Просмотров: 480
Хибинская азбука. Буква «Г»
Всего два человека представляют следующую букву нашей азбуки. Но можно ли сказать «всего» о настоящих героях заполярной науки? Конечно, нет. Сегодня мы расскажем вам о Василии Ивановиче Герасимовском и Нине Николаевне Гутковой.
Просмотров: 414
Невидимое золото Кольского
Что нам доподлинно известно к сегодняшнему дню: Мурманская область не относится к числу золотодобывающих регионов России, невзирая на свое исключительное минеральное богатство.
Просмотров: 628