Невидимое золото Кольского

Совсем недавно, в ходе одной из конференций в Кольском научном центре РАН старший научный сотрудник Геологического института, кандидат геолого-минералогических наук Михаил Петровский привел любопытные факты о минералогии Кольского края. Упомянул он и золото, в том числе упоминание его в газете «Архангельские губернские ведомости» от 1847 года, где было указано, что в 1732 году крестьянин Званков открыл золото «выше впадения ручья Варсуг в пяти горах, лежащих на правой стороне Верхняго Поноя. Золото показывалось между Русенихою и Орловым Носом, также и близ Колы». Но эти сведения газетой приведены без удовлетворительных источников.

Что нам доподлинно известно к сегодняшнему дню: Мурманская область не относится к числу золотодобывающих регионов России, невзирая на свое исключительное минеральное богатство. Здесь крупнейшие месторождения апатита, железных руд, меди и никеля, редких и благородных металлов, таких как платина и палладий. Впрочем, как побочный продукт переработки медно-никелевых руд месторождений Печенгского рудного поля в очень небольших количества извлекается и попутное золото вместе с платиновыми металлами.

Но искали ли его специально на Кольском полуострове? Например, когда в 1930-е начиналось геологическое изучение территории региона специалистами самых разных учреждений и организаций, когда были созданы геологические карты полуострова? Или во второй половине XX века, когда шел поиск рудных месторождений цветных и редких металлов?

Как пишет в своей монографии 2018 года ведущий научный сотрудник ГИ КНЦ РАН, кандидат геолого-минералогических наук Аркадий Калинин, в ходе геолого-съемочных работ с попутными поисками, выполненными, главным образом, силами Центрально-Кольской экспедиции, были выявлены перспективные на золоторудную минерализацию площади с прямыми признаками золотоносности в северо-западной части пояса Колмозеро-Воронья, в южном обрамлении зоны Имандра-Варзуга, в пределах Панареченской вулкано-тектонической структуры, в поясе Салла-Куолаярви, а позднее и в Южно-Печенгской зоне.

Поисковые работы целенаправленно на золото проводили с 1970-х годов в пределах зеленокаменного пояса Колмозеро-Воронья – там обнаружены рудопроявления золота Оленинское и Няльм-1, проявление Няльм-2. Позже, в 80-х, - в поясе Салла-Куолаярви. Там золото-кварцевое месторождение Майское разрабатывалось совсем недолго. Известно еще несколько проявлений – золоторудных или цветных и платиновых металлов с попутным золотом.

В начале двухтысячных годов поисковые работы вновь несколько оживились. В результате в поясе Колмозеро-Воронья, в Южно-Печенгской зоне и в Стрельнинском зеленокаменном поясе обнаружены новые золоторудные объекты в ранге рудопроявлений, а в Тикшеозерском поясе и в Панареченской структуре - перспективные пункты минерализации золота.

И все же главный вопрос, который волнует неофита, таков: почему в соседней Финляндии золото активно добывают, а у нас – нет?

– Геологические работы в России ведут в основном крупные компании, которым объекты в 5-10 тонн неинтересно. Но чтобы найти запасы золота в 100 и более тонн, понадобится не один десяток лет проводить изыскания. Тут весь вопрос в долгосрочном планировании и в риске не окупить вложения в поисковые работы.

У наших соседей тщательно разбурена вся территория страны по сети, от скважины до скважины – примерно два километра, сделана детальная геохимия, – отвечает Аркадий Калинин. – Да, конечно, геологическое строение там очень близкое нашему, золото найдено в зеленокаменных структурах, в том числе и в тех, которые прослеживаются на территорию России, условия проведения работ примерно одинаковы, но встает вопрос экономической целесообразности. На востоке России золота много, и такие маленькие месторождения, как те, что разрабатываются в Финляндии, у нас мало кого заинтересуют.

С другой стороны, финны работали с маленькими объектами, а в результате вышли на большие, мирового класса. Например, крупнейшее в Европе месторождение Суурикуусикко возле города Киттиля, известно с 1980-х годов. В 90-е там начали разведочные работы, еще через пятнадцать лет ввели в действие производство. И оказалось, что запасы в Суурикуусикко – около трехсот тонн, ежегодная добыча составляет примерно шесть тонн золота.

Второе крупное месторождение Иккари с запасами более 100 тонн золота нашли три года назад возле поселка Соданкюля, разрабатывать начнут уже через несколько лет. Причем, на поверхность золото никак не выходило, поиск шел чисто по геохимическим аномалиям, в первую очередь по высокому содержанию в них мышьяка, селена, теллура, висмута – все это спутники золота.

У нас же территория Кольского региона геохимически изучена лишь частями. Даже там, где золото известно, как в поясе Колмозеро-Воронья, геохимическая съемка выполнена участками, как лоскутное одеяло, причем есть и устаревшие данные, поскольку методы аналитики 70 лет назад и сегодня разные.

Действительно, более всего на слуху именно Оленинское месторождение золота, расположенное в 50 километрах к северо-востоку от Ловозера. Этот район привлекал пристальное внимание геологов с 1940-х годов, из-за редкометалльных пегматитовых месторождений цезия и лития. И именно в ходе поисковых работ на редкие металлы на хребте Оленьем были обнаружены признаки минерализации золота, а его проявление установлено в конце 1960-х годов. Далее Оленинское изучали – вначале в 70-80-е годы, потом в нулевые – в том числе и геологи ГИ КНЦ. На участке было пробурено свыше тридцати скважин, пройдена сеть канав.

«Особое внимание Оленинское месторождение привлекло к себе в связи с особенностями его минерального состава, резко отличающимися от прочих золоторудных объектов, расположенных на кристаллических щитах докембрия: в составе руды присутствуют различные соединения серебра, сурьмы, свинца, более характерные для месторождений в вулканических поясах фанерозойского возраста, чем для месторождений в докембрийских метаморфических комплексах» – так писал об этом группа ученых института в своей монографии «Минералогия и особенности генезиса месторождения золота Оленинского (Кольский полуостров)», вышедшей в 2021 году.

– И все-таки Оленинское пока не имеет официального статуса «месторождения», это рудопроявление, – рассказывает Аркадий Авенирович. – Да, там провели работы, изучили достаточно, чтобы можно было защитить и зарегистрировать месторождение в Государственном комитете по запасам, однако зарубежная компания, что занималась тогда работами, так и не сдала необходимые документы. Поэтому рудопроявление официально месторождением не признано, а если бы и было, то малым или средним.

Хотя Оленинское вообще очень любопытно с точки зрения минералогии, там есть серебро и сурьма, в целом минерализация, которая для докембрия нехарактерна. Необычный, интересный для изучения объект!

– Вы упомянули серебро…

– Здесь большого интереса к его поиску тоже нет, поскольку крупные месторождения находятся в Сибири, на Дальнем Востоке, в Якутии. Но в принципе докембрийские геологические структуры для серебра не очень перспективными считаются в отличие от золота.

Аркадий Калинин в 2023 году провел «поле» на Вороньих тундрах. Говорит, работа была обычная полевая, шел отбор проб, чтобы пополнить уже имеющийся каменный материал.

– А в прошлом году поле было интереснее: работали на новом для нас месте под Мурманском на горе Лисья на рудопроявлении Малъявр. Выявленное здесь золото оказалось связано с архейскими конгломератами – у нас это впервые, на Балтийском щите в архее подобное раньше не встречалось.

Года два-три назад Малъяврское рудопроявление золота на Лисьей обнаружили специалисты Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А. П. Карпинского, когда проводили геологическое картирование Мурманска и окрестностей, а мы отправились уже по их следам. Интересно, что территория с выходами коренных пород была расчищена, вероятно, под какое-то строительство. Но увидеть ценность того, что открылось, мог только специалист.

Работа геологов на Лисьей горе заключалась в документировании обнажений, отборе проб – геологического материала для минералого-геохимических и изотопно-геохронологических исследований состава пегматитов, золотоносных гранат-биотитовых гнейсов.

– Мы отобрали породы с сульфидной минерализацией, а затем, по результатам анализа узнали, что во включениях в арсенопирите содержится золото. Вообще, если есть находка арсенопирита – значит, нужно проверить, а нет ли там золота, и в одном случае из десяти окажется, что есть. Но разглядеть его невооруженным глазом практически никогда не удается, лишь иногда – под микроскопом. Кстати, и в рудах Суурикуусикко золото невидимое – оно в арсенопирите, в пирите, которые вначале отделяют, растворяют, а затем из раствора извлекают золото.

Аркадий Калинин совместно с ведущим научным сотрудником ГИ КНЦ Николаем Кудряшовым в прошлом году защитил научную работу по гранту РНФ, одной из целей которой было выявление возможной связи гранитных пегматитов и минерализации золота. На Лисьей горе такая связь найдена, на Вороньих тундрах – нет, хотя участки расположены не так далеко, геологическая структура единая, но условия образования пегматитов разные, и проявления золота имеют разный характер. Но таковы лишь предварительные выводы, исследования будут продолжаться.

18 марта 2024